Сборная Домашка

География природные зоны ПОМОГИТЕ

Охарактеризуйте природную зону России, изображённую на картинке, по плану:

Название природной зоны.
Географическое положение.
Особенности климата (средняя температура воздуха летом и зимой, среднегодовое количество осадков).
Преобладающие почвы на территории природной зоны.
Типичная растительность и животный мир. Приспособление растений и животных.
Хозяйственная деятельность человека.

НА ДЕРЖИ БЫСТРО!!!! ЭТО ТЕБЕТОЧНО СЕГОДНЯ ПОМОЖЕТ! Я ТОЖЕ ИЗ ИНТЕРНЕТ УРОКА!!!

Природная зона: Тайга
Географическое положение:
Тайга занимает значительные территории в северной части России, охватывая Сибирь, Урал, Дальний Восток и часть Европейской России.
Особенности климата:
Лето: Короткое, прохладное, средняя температура воздуха +10...+18 °C.
Зима: Долгая, суровая, средняя температура воздуха -30...-40 °C, в некоторых районах (например, Якутия) может опускаться ниже -50 °C.
Среднегодовое количество осадков: От 200 до 800 мм, основная часть выпадает летом.
Преобладающие почвы:
Подзолистые почвы, бедные питательными веществами, с высоким содержанием кислоты.
В западных районах возможны дерново-подзолистые почвы.
Типичная растительность и животный мир:
Растительность: Преобладают хвойные деревья — ель, сосна, пихта, лиственница, кедр. В некоторых районах встречаются берёза и осина.
Животные: Волки, медведи, лоси, рыси, белки, соболи, глухари, тетерева.
Приспособления: Животные имеют густой мех для защиты от холода, многие из них впадают в спячку (например, медведь), а птицы мигрируют на юг.
Хозяйственная деятельность человека:
Лесозаготовка и переработка древесины.
Охота и пушной промысел (добыча соболя, куницы).
Развитие сельского хозяйства ограничено из-за сурового климата, но встречаются пастбища и небольшие посевные площади.
Добыча полезных ископаемых (нефть, газ, уголь, золото) в Сибири и на Дальнем Востоке.

Тайга

это тайга