Найдите острый угол параллелограмма

Дед Мусульман Ученик (95), открыт 3 недели назад
найдите острый угол параллелограмма авсд если биссектриса угла а образует со стороной вс угол равный 156
4 ответа
Александр Ильин Мастер (2451) 3 недели назад
А зачем нам его искать ???
Дед МусульманУченик (95) 3 недели назад
Что б меня не прибила математичка
Александр Ильин Мастер (2451) Дед Мусульман, Спрошу по другому "Зачем НАМ его искать" ???
Алина Бондарчук Знаток (420) 3 недели назад
Назовем точку касания биссектрисы и стороны ВС точкой Н.
угол AHC = 156°
У нас появился треугольник и трапеция.
По свойству трапеции
угол НАД = 180- АНС = 180-156=24
Т. к. биссектриса делаит угол пополам
24*2= 48
ответ 48°
denbog Знаток (423) 3 недели назад
Смотри тут все легко, обозначим точку пересечения биссектрисы и BC как H.
Тогда угол BHA = 180 - CHA = 180-156= 24 градуса. BC и AD параллельны, следовательно BHA и HAD равны как накрест-лежащие. BAD = 2* BHA т. к BHA= BAH, ==> меньший угол равен 24 *2 =48