Помогите с физикой срочно!!
Провели опыт. Сложили вместе две хорошо отполированные плитки из свинца и золота, плотно прижали их друг к другу и поместили в печь с высокой температурой, но меньшей, чем температура плавления металла. Приблизительно через год, рассмотрев под микроскопом тонкий пограничный слой, наблюдатель обнаружил в нём присутствие как молекул золота, так и молекул свинца. Это можно объяснить тем, что
1) молекулы золота проникли в промежутки между молекулами свинца,а молекулы свинца в промежутки между молекулами золота.
2) между молекулами свинца и золота существуют силы притяжения.
3) атомы и молекулы большинства твёрдых тел расположены в определённом порядке и образуют кристаллическую решётку.
4) молекулы твёрдого тела совершают колебательное движение относительно узлов кристаллической решётки.
запишите ответ, пожалуйста помогите 🙏🙏
1) будет
Давайте разберёмся с этим вопросом, опираясь на физические принципы.
Описанный опыт демонстрирует явление **диффузии** — процесса взаимного проникновения частиц одного вещества в другое. Даже в твёрдых телах атомы или молекулы не находятся в абсолютном покое. Они совершают тепловые колебания вокруг положений равновесия в узлах кристаллической решётки. При высокой температуре амплитуда этих колебаний увеличивается, что облегчает диффузию атомов из одного материала в другой.
Теперь проанализируем предложенные варианты:
1) **"Молекулы золота проникли в промежутки между молекулами свинца, а молекулы свинца в промежутки между молекулами золота."**
Это утверждение частично верно, но оно не объясняет сам механизм проникновения. Просто констатация факта наблюдения, а не его причины.
2) **"Между молекулами свинца и золота существуют силы притяжения."**
Силы притяжения действительно существуют между атомами любых веществ, но они не являются основной причиной диффузии. Этот вариант тоже не объясняет наблюдаемое явление.
3) **"Атомы и молекулы большинства твёрдых тел расположены в определённом порядке и образуют кристаллическую решётку."**
Хотя это утверждение верно, оно лишь описывает структуру твёрдых тел, но не объясняет, почему происходит диффузия.
4) **"Молекулы твёрдого тела совершают колебательное движение относительно узлов кристаллической решётки."**
Это наиболее точный ответ. Колебательное движение атомов (или молекул) в узлах кристаллической решётки позволяет им иногда "перескакивать" в соседние пустые места (вакансии). Именно это движение и является причиной диффузии в твёрдых телах, особенно при повышенных температурах, когда энергия колебаний возрастает.
### Ответ: 4
Я тебе помог. Скажи спасибо!!
Найди в гдз