Что такое сервер входящих и исходящих сообщений?
Сервер входящих сообщений позволяет получить почту на ваш ПК. Сервер исходящих сообщений позволяет отсылать письма.
Когда вы получаете почту, то почтовая программа обращается к вашему серверу входящих сообщений и получает почту. pop.mail.ru это название сервера у бесплатной почтовой службы @mail.ru. Названия у почтовых серверов могут быть разными, в зависимости от того где вы зарегистрировали почтовый ящик. Вот некоторые примеры: pop.mail.ru, pop.e-mail.ru, mail.gala.net, pop.newmail.ru, mail.spichki.com, mail.ykt.ru, pop3.rambler.ru. Это были перечислены все сервера, которые используют POP3. Протокол IMAP используют только некоторые почтовые службы.