Отношение к доктору Пирогову как к "чудесному доктору" вполне обосновано, но важно понимать контекст. В рассказе Куприна акцент сделан на его человечности, сострадании и бескорыстной помощи отчаявшейся семье Мерцаловых.
Пирогов не совершает медицинских чудес в прямом смысле слова. Его "чудо" заключается в умении увидеть в нищем, замерзающем человеке прежде всего человека, нуждающегося в помощи. Он проявляет эмпатию, выслушивает, осматривает заболевшего ребенка и, главное, предоставляет бесплатную медицинскую помощь и материальную поддержку.
В реалиях того времени, подобное поведение врача, особенно по отношению к бедным слоям населения, было скорее исключением, чем правилом. Поэтому действия Пирогова воспринимались как нечто невероятное, "чудесное". Он не просто лечит болезнь, но и возвращает веру в человечность и надежду на лучшее будущее.