Обхват головы 57 см в 16 лет.

Мне 16,5 лет. Я пацан. Рост 184 см. Не умственно отсталый. Лоб средний. Макушка высокая, выше конца лба. Пол года назад обхват головы был 56 см. Сейчас он 57 см. У матери голова небольшая по высоте и по обхвату. У отца голова такая же высокая и 58 см по обхвату. До скольки лет растёт череп? И это нормально, что так голова растёт?

Да, будет во взрослом возрасте 58- 59

Он растёт пока твоё тело растёт, тоесть может и до 25 расти ,но обычно до 20

Здравствуйте! Давайте разберемся с вашими вопросами.

До скольки лет растёт череп?

Рост черепа, как и всего тела, в основном завершается в период полового созревания, то есть примерно к 18-20 годам. Основной прирост происходит в детстве и подростковом возрасте. Однако, небольшие изменения в размерах головы могут происходить и после этого возраста, хотя они обычно незначительны.

Нормально ли, что голова растёт?

Да, увеличение окружности головы на 1 см за полгода в вашем возрасте (16,5 лет) вполне может быть нормальным. Особенно учитывая:

Наследственность: Вы упомянули, что у отца голова больше вашей, а у вас рост 184 см, что тоже указывает на крупное телосложение. Генетика играет важную роль в размерах черепа.
Подростковый возраст: В период полового созревания продолжается общее развитие организма, в том числе и рост костей.
Индивидуальные особенности: Каждый человек развивается по-своему. У кого-то рост головы может завершиться раньше, у кого-то позже.
Высокая макушка: То, что у вас высокая макушка, может вносить свой вклад в общее восприятие формы и размеров головы.
Когда стоит беспокоиться?

Небольшое увеличение окружности головы в вашем возрасте обычно не является поводом для беспокойства. Однако, важно обратить внимание на следующие моменты:

Резкое и быстрое увеличение: Если окружность головы увеличивается на несколько сантиметров за короткий период времени (например, за несколько месяцев), это может быть причиной для консультации с врачом.
Сопутствующие симптомы: Если рост головы сопровождается головными болями, тошнотой, рвотой, изменениями зрения, судорогами или другими неврологическими симптомами, обязательно обратитесь к врачу.
Необычная форма головы: Если форма головы кажется аномальной или непропорциональной, стоит проконсультироваться с врачом.
Рекомендации:

Наблюдение: Продолжайте измерять окружность головы раз в несколько месяцев, чтобы отслеживать динамику.
Консультация с врачом: Если у вас есть какие-либо опасения или вопросы, лучше всего обратиться к педиатру (если вы продолжаете наблюдаться у педиатра) или терапевту. Врач сможет оценить ваши данные, провести осмотр и при необходимости назначить дополнительные обследования.
В заключение:

Судя по вашему описанию, увеличение окружности головы на 1 см за полгода вполне может быть нормальным для вашего возраста и телосложения. Однако, важно быть внимательным к любым изменениям и при необходимости обращаться за медицинской помощью.