Как много мощьности требуется одному грузовику чтобы тянуть одну тону груза?

а при чём тут мощность?
ГАЗ АА, сам весил 1750, брал 1500 по документам, обычно перегружали. ехал далеко не по асфальту. а имел мотор в 40 лошадей.

не корректный вопрос

Что бы тянуть прицеп с весом мощность не нужна - нужна ТЯГА мотора или крутящий момент...которая достигается или повышается не только изначальными характеристиками мотора но и трансмиссией в лице коробки передач \ раздаточной коробки с понижающим рядом..а так же главной пары редуктора ведущей оси \ моста. Чем больше в этих узлах передаточные числа тем больше тяга авто и тем больше авто утянет веса не зависимо от мощности мотора...хоть пускай там будут всего 30-40 лошадей он легко утнет и 5 тонн если трансмиссия будет соответствуящая - принцип трактора.

учи математику!

Одну тонну на хорошей телеге и лошадь утянет, а по рельсам и больше. Тут вопрос скорости.