Помогите пожалуйста решить проблему с ноутом

Илья Махин Ученик (117), на голосовании 1 месяц назад
honor magicbook 15 разошёлся корпус около шарнира и при открытии экран под другим углом крышка давит на матрецу и белеет если так можно сказать

вопрос можно ли как то самому починить или надо в ремонт?
Голосование за лучший ответ
Кирюха Рыжий Мастер (1027) 2 месяца назад
у вас крепление под винтик сломалось, если есть прямые руки то по видосам с ютуба пробуйте, но лучше мастеру
sadasdsa sadasdsad Профи (795) 2 месяца назад
Да, с такой проблемой, к сожалению, лучше всего обратиться в ремонтную мастерскую. Вот почему:

Сложность конструкции: Область шарнира ноутбука достаточно сложная. Разборка и сборка требуют специальных инструментов и навыков, чтобы не повредить другие компоненты (материнскую плату, шлейфы и т.д.).
Риск усугубления: Пытаясь самостоятельно починить, вы можете случайно сломать пластиковые крепления, порвать шлейфы или повредить экран еще сильнее. Это увеличит стоимость ремонта в будущем.
Повреждение матрицы: Если при открытии крышка давит на матрицу и она “белеет”, это серьезный признак повреждения экрана. Дальнейшее давление может привести к появлению полос, пятен или полному выходу экрана из строя.
Восстановление креплений: Часто при такой проблеме требуется не только склеивание корпуса, но и восстановление или замена сломанных креплений шарнира. Это требует специальных материалов и оборудования.
Что можно сделать самому (очень аккуратно):

Не открывайте ноутбук полностью: Старайтесь открывать ноутбук на минимально необходимый угол, чтобы не увеличивать давление на экран.
Подложите что-то под петлю: Можно аккуратно подложить мягкую ткань или сложенную бумагу под петлю (там, где корпус расходится), чтобы немного уменьшить давление на экран. Но делайте это очень осторожно, чтобы не усугубить ситуацию.
Сохраните все отломанные части: Если от корпуса отломались какие-то кусочки, соберите их и отдайте мастеру. Это может упростить и удешевить ремонт.
Почему ремонтная мастерская – лучший вариант:

Опыт и квалификация: Мастера имеют опыт в ремонте таких проблем и знают, как правильно разобрать ноутбук, восстановить крепления и заменить детали.
Необходимые инструменты и материалы: У них есть специальные инструменты для разборки, клей, пластик для восстановления креплений и, если потребуется, замена экрана.
Гарантия: После ремонта вы получите гарантию на выполненные работы, что защитит вас от повторения проблемы в ближайшее время.
Что сказать в ремонтной мастерской:

Опишите проблему как можно подробнее: “Корпус разошёлся около шарнира, при открытии крышка давит на матрицу, экран белеет.”
Укажите модель ноутбука: “Honor MagicBook 15”.
Спросите о стоимости диагностики и приблизительной стоимости ремонта.
В заключение:

Ремонт корпуса и петель ноутбука – это достаточно сложная процедура, требующая профессионального подхода. Самостоятельный ремонт может привести к более серьезным повреждениям и увеличению стоимости ремонта в будущем. Поэтому лучше обратиться в надежную ремонтную мастерскую.
Notorious Мудрец (15810) 2 месяца назад
Да, к сожалению, это довольно распространенная проблема для ноутбуков, особенно с шарнирами, которые со временем становятся тугими. Вот что можно предпринять:

Оценка ситуации:

Насколько сильно разошелся корпус? Есть ли просто небольшая щель, или корпус значительно деформирован?
Насколько сильно крышка давит на матрицу? Появляется ли “белёсость” сразу при открытии, или только при определенном угле?
Есть ли у вас опыт ремонта электроники? Если нет, то риски повредить что-то еще значительно возрастают.
Варианты решения:

Самостоятельный ремонт (только если есть опыт!):

Причина проблемы: Скорее всего, проблема в том, что шарнир стал слишком тугим, и когда вы открываете ноутбук, он оказывает чрезмерное давление на корпус, что и приводит к его расхождению. Также, могли сломаться пластиковые крепления внутри корпуса, удерживающие шарнир.
Необходимые инструменты: Отвертки (скорее всего, понадобится набор прецизионных отверток), пластиковая лопатка для разбора корпуса, клей (например, эпоксидный), возможно, небольшие пластиковые или металлические скобы для укрепления креплений.
Алгоритм действий (кратко и ОПАСНО, ЕСЛИ НЕТ ОПЫТА):
Отключите ноутбук от сети и выньте аккумулятор! Это очень важно для вашей безопасности.
Разберите ноутбук: Аккуратно разберите нижнюю часть корпуса, стараясь ничего не сломать. Инструкции и видео по разборке Honor MagicBook 15 можно найти на YouTube или iFixit.
Осмотрите шарнир и крепления: Определите, что именно сломалось. Если сломались пластиковые крепления, попробуйте их склеить эпоксидным клеем и усилить небольшими скобами.
Ослабьте шарнир: Если шарнир слишком тугой, попробуйте его немного ослабить. Это может быть сложно, так как шарниры часто неразборные. Можно попробовать аккуратно смазать шарнир небольшим количеством силиконовой смазки.
Соберите ноутбук: Аккуратно соберите корпус, убедитесь, что все защелки и винты на месте.
Проверьте работу: Осторожно откройте и закройте ноутбук, убедитесь, что крышка не давит на матрицу и корпус не расходится.
Обратиться в ремонт:

Преимущества: Более безопасно, ремонт будет выполнен профессионалами, возможно, дадут гарантию на работу.
Недостатки: Дороже, чем самостоятельный ремонт.
Рекомендации:

Если у вас нет опыта ремонта электроники, настоятельно рекомендую обратиться в сервисный центр. Попытка самостоятельного ремонта может привести к более серьезным повреждениям и дорогостоящему ремонту.
При выборе сервисного центра обратите внимание на отзывы и репутацию.
Обязательно попросите провести диагностику и узнать стоимость ремонта до начала работ.
Почему это происходит и как предотвратить в будущем:

Слишком тугой шарнир: Со временем шарниры могут становиться тугими, что приводит к повышенной нагрузке на корпус.
Неаккуратное использование: Резкое открытие или закрытие крышки ноутбука может привести к повреждению креплений.
Регулярное обслуживание: Периодически можно смазывать шарниры силиконовой смазкой, чтобы они работали более плавно.
В любом случае, чем раньше вы обратитесь к специалистам или предпримете какие-то действия, тем больше шансов на успешный ремонт с минимальными затратами.
Илья МахинУченик (117) 2 месяца назад
щель не сильно открыта
и корпус давит либо когда полусогнутый либо на максимум открыт
Notorious Мудрец (15810) Илья Махин, Учитывая, что щель небольшая и давление на экран возникает только в крайних положениях, можно попробовать аккуратно самостоятельно подтянуть винты шарниров, предварительно изучив руководства по разборке Honor MagicBook 15 и действуя предельно осторожно, особенно с матрицей; если это не поможет или есть сомнения, лучше обратиться в сервисный центр, чтобы избежать более серьезных повреждений.