Организация естественной вентиляции в квартире
Ванная и туалет входят в одну шахту спутник, кухня - в другую. На кухне тяга постоянная(даже при закрытых окнах), а в с/у тяга гуляет "туда-сюда", но усиливается и имеет однонаправленность если приоткрыть входную дверь или окно в дальней комнате. Окна постоянно мокрые, судя по всему кухня не справляется. Подскажите пожалуйста, можно ли сделать так, например, в с/у поставить обратные клапаны, а также через доп отверстия в стене или двери гофрами соединиться с шахтой на кухне, где постоянная тяга?
Сделай приточную вентиляцию.
Без притока свежего воздуха вентиляция в принципе работать не может.
нужен приток воздуха если нет притока то смысл даже принудительной вентиляции? приточный клапан на окно или под окном многие игнорируют этот вариант но еще есть ньюансы правильно ли установлены окна справляются ли радиаторы отопления
Вы правы
Похоже, что у вас вентиляционная шахта общая с кем-то из соседей. Необходимо открыть свободную шахту.
Этаж 8/10. А что значит свободная?
А принудительное сделать? Поставить вентилятор на выключатель? Включил свет работает , выключил нет
В с/у есть вентиляторы, если одновременно работают, то давят в кухню, а если раздельно, то задевают в тот который отключен, нужны обратные клапаны
Да там. Просто бывает в вентиляции точка росы. Когда холод с теплом встречается и начинается конденсат. По итогу в какой зимний день конденсат замерзает.
Зачастую, проблема вентиляции с/у, банально, сводится к отсутствию притока воздуха. Люди ставят новые двери без зазоров и начинаются проблемы. На дверях ванной должны быть вентиляционные решетки или отверстия, ну или нормальный зазор под дверями, по площади соответствующие вытяжным отверстиям.
Вторым пунктом, нужно убедиться что сама шахта не засорена и с коренником на крыше порядок.
Если всё норм, а тяги нет, то ставить принудительную
При открытой входной двери в квартиру или открытом окне в дальней комнате в с/у возникает правильная тяга 1.6м/с. При закрытых источниках поступления воздуха воздух в шахте гуляет "туда-сюда"
классно
Вентиляция состоит из 2 половин : 1 Вытяжка \ дымоход. 2 Приток \ приточка.
Нет \ плохая любая половинка - нет ВЕНТИЛЯЦИИ.
Эксперимент : Заклейте себе рот. Назовите насос, который в течение 3 суток обеспечит неизменное обычное количество отходящих каловыз масс.
Так и "вентилятор"... Вставленный в вытяжку - или будет тянуть чужой пукательно -вонятельный, или гаре-горелый-парожировой воздух соседей из другой вытяжки; или будет работать жужжальником, гоняя воздух вокруг лопастей.
Делайте приточную вентиляцию, НЕ НА КУХНЕ !
Вы правы! Я сейчас специально еще в какой раз попробовал, приоткрываю окно в дальней любой комнате и.. Появляется нужная тяга в с/у. Возникла мысль...а что если с балкона кинуть канал до этой шахты,чтобы оживить ее, и тройниками сделать выходы в ванную и туалет соответственно
установите в дверь ванной такую решётку. Будет естественная тяга постоянно.
Дело в том, что влияет именно входная дверь в квартиру, а не дверь с/у
Поставь электрический вытяжной вентилятор. Самый простой выход. Режим включения и работы настраиваемый.
При одновременной работе двух вентиляторов (с/у - ванная) тяга в кухонном канале почти 0, даже с задуванием в кв, это нормально? (На кухне поставлю обратный клапан)