Почему если вклад закрыть раньше срока, то ставка будет 0,01% это процентная ставка меньше даже одного дня?

От злости наверное. Вас же не просто так заманивают вклад открыть. Пока ваши деньги в банке, банк попытается под эти деньги развести вас на кредит напрямую или через мошенников, впарить вам на деньги вклада какие либо акции, страховки. Или просто помочь Днепропетрвским гражданам страны у перевести ваши деньги на их безопасный счет.

А тут вы деньги забираете, себе опять. Их же это бесит.

есть банки, которые при досрочном закрытии вклада платят гораздо больше. а ставка 0.01% объясняется просто - это чтобы не снимали раньше срока

Это минимальная ставка. Сделано, чтобы вы не закрывали счёт преждевременно.

По договору. Скажите спасибо, что отдают все ваши деньги, а не штрафуют

Они же платят работникам за оформление, за проводку, за снятие - поэтому если накосячил - списывают все с тебя...