Что это за фигурки?

ТАНУКИ - енотовидная собака - традиционный персонаж японского фольклора

Японцы, истинные эстеты, с древних времён очень почитали это своеобразное животное, что и не удивительно, так как именно в Японии и Китае люди издревле жили бок о бок с этими зверями.
Странные, загадочные, а иногда и страшные свойства приписывают им японские предания. Множество мифов и легенд сложено о тануки.
По одним народным поверьям японцы восхищаются ими, чувствуют к ним большую привязанность, по другим – побаиваются, так как, якобы, эти странные и загадочные зверьки могут перевоплощаться как в человеческий облик, так и в призраков, чтобы обманывать людей.
Как видно по фигуркам, Тануки - любитель выпить (потому всегда изображается с бутылкой саке) , хорошо покушать (оцените размеры пуза!) , не чурается общества красивых девушек.

Что касаемо размеров тестикул, которые также поражают воображение, то тут вовсе даже не то, что вы могли подумать. К какой-либо особой сексуальной активности тануки этот орган отношения не имеет - сугубо утилитарное назначение: Тануки может превращать свои тестикулы (отдельно от остального тела) в одеяло (ага, площадью 13 кв. метров!) . И спать, укрываясь таким "одеялком".
Может превращать их в плащ, чтобы прятаться от дождя. Может надувать их до размеров воздушного шара и перемещаться с помощью этого "летательного аппарата". Может использовать в драке с соплеменниками или людьми в качестве дубинки. Может даже превратить их в мелких вредных демонов для устрашения непокорных сородичей.
Вот несколько японских гравюр конца 19го века, представляющих варианты использования тануки своих тестикул:

Тануки неизменно вызывают у японцев особую симпатию – возможно, благодаря их моногамности, их верности и преданности семейным узам.
«Не потому я верен, что хорош, а потому хорош, что верен» – эта знаменитая японская поговорка о супружеской верности явственно отражает приоритеты народных ценностей японского народа, и потому тануки, с их выраженной преданностью семье и своим супругам, с их заботливым отношением друг к другу и детям, не могут не заслуживать уважения и любви в стране Восходящего солнца.

А ещё важным, и чуть ли не основным достоинством (совершенно нам, кстати, неизвестным) енотовидной собаки в Японии является, оказывается, её красивое пение!
С виду – зверь, собака, а поёт как птичка – заслушаешься: отрывистые посвисты, трели и рулады, ради чего ее и содержат во многих японских домах. И потому тануки для японца – это даже в какой-то мере священное животное. Некоторым выдающимся легендарным тануки японцы строят храмы и поклоняются, как богам.
А это - сувенирные варианты:

Madeleine, я сама задавала подобный вопрос http://otvet.mail.ru/question/20447139/ ))
Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-15948/ http:/shkolazhizni.ru/archive/0/n-15289/
Это японский енот удачи и счастья ТАНУКИ
Тануки славится хитростью и коварством. Также он приносит счастье.
Тануки в Японии — сказочный персонаж, енотовидная собака, упитанная, веселая и наделенная внушительным мужским достоинством. Часто японцы, которые хотят иметь детей, обращаются за помощью к Тануки. К тому же этот пузатый персонаж любит выпить и закусить и благоволит шумным обильным застольям.
Город Сигараки - фактически столица тануки. Местные туристические ассоциации отмечают 8 ноября День тануки, это день отдыха и релаксации для тануки. Производство керамических статуэток тануки имеет давние традиции. Известный своей долгой историей гончарного промысла, Сигараки является колыбелью керамического стиля с периода Нара. Но производство керамических тануки началось в течение периода Эдо. Как символ удачи и счастья, керамические тануки часто помещаются на входах в рестораны и бары, манят клиентов и обеспечивают процветание. Тануки-день задуман как возможность воздать должное этой почетной работе. Статуи тануки разные, многие отдыхают и играют, хотя большинство из них предпочитают спать, поэтому у многих тануки повязки на глазах. Некоторые тануки одеты в пляжные наряды, рядом с ними - чемоданы.
персонажи китайской мифологии
Ну вобще это вроде как панда!!!
Так панды китайские.