Замеряю мультиметром в режиме переменного-показывает значение Замеряю в режиме постоянного- тоже показывает значение Конденсатор стоит! В чем дело? Подключил от сети через трансформатор пониж. до 10 вольт
Мультиметр измеряет только постоянное напряжение, при включении в режим переменного в измерительную цепь вводится выпрямитель. Что бы узнать форму тока на выходе надо осциллограф взять.
Это пульсации. Правильнее смотреть на форму сигнала осциллографом и делать выводы о многих параметрах. Условно можешь понимать, что там Постоянное напряжение, которое показывает мультиметр на постоянке и немного пульсирует чуть выше и ниже (на что реагирует мультиметр на переменке).
После моста, в напряжении есть и постоянная и переменная составляющая. Если установлен конденсатор, то на выходе будет нечто типа "пилы", но, она, тоже, есть переменная составляющая (амплитуда пилы зависит от емкости конденсатора и сопротивления нагрузки).
Диодный мост преобразует переменное напряжение, при котором полярности периодически меняются местами в импульсное (пульсирующее) напряжение, которое сглаживается в постоянное напряжение конденсатором большой емкости.
От мультиметра зависит. Некоторые в режиме измерения переменного напряжения только переменную составляющую измеряют, другие в этом режиме постоянное напряжение измеряют как пиковое. А вообще, если на выходе выпрямителя кроме конденсатора есть ещё нагрузка, пульсации просто обязаны быть.
Замеряю в режиме постоянного- тоже показывает значение
Конденсатор стоит! В чем дело?
Подключил от сети через трансформатор пониж. до 10 вольт