могу сделать SeedConfiguration и так добавить роли (знаю , что они будут созданы с миграцией на любом устройстве без доп конфигураций)
public void Configure(EntityTypeBuilder<ApplicationUserRole> builder) { builder.HasData( new ApplicationUserRole { Id = "A117A8B5-F055-4A06-98A6-faxA4CEDBB24", Name = "Member", NormalizedName = "MEMBER", AccessDescription = "Can Subscribe For Events, has access to own account manipulations" , }