Какова хронология Евангелиона?

Что следует смотреть/читать первым?

Вот хронология аниме, фильмов, манги и связанных с ними материалов Евангелиона, разбитая на то, что смотреть первым, и на то, как изучать франшизу дальше:

Что смотреть первым (рекомендуемый основной опыт):

Neon Genesis Evangelion (1995-1996): Это основной сериал, состоящий из 26 эпизодов. Он устанавливает персонажей, мир и основные темы. Он доступен на Netflix.
Neon Genesis Evangelion: Death & Rebirth (1997): Это компиляция первых 24 эпизодов сериала с дополнительными сценами. Первую часть (“Death”) можно пропустить при первом просмотре. Однако в нем есть около 20 минут совершенно новой анимации, которая служит прелюдией к End of Evangelion.
The End of Evangelion (1997): Это альтернативное завершение оригинального сериала. Многие считают его каноническим концом истории. Он крайне важен и обеспечивает более определенное (хотя и все еще открытое для интерпретации) разрешение проблем, затронутых в сериале. Он доступен на Netflix.
Расширение опыта (после завершения основной последовательности):

Rebuild of Evangelion (Серия фильмов): Это переосмысление и перезагрузка оригинальной серии. Они отличаются от оригинала и вносят новые элементы в историю.

Evangelion: 1.0 You Are (Not) Alone (2007)
Evangelion: 2.0 You Can (Not) Advance (2009)
Evangelion: 3.0 You Can (Not) Redo (2012)
Evangelion: 3.0+1.0 Thrice Upon a Time (2021) - Необязательно (считайте как альтернативное окончание)
Другие материалы (необязательно):

Neon Genesis Evangelion: Girlfriend of Steel 2nd (видеоигра): Альтернативная история. Она не считается канонической, но предлагает интересное представление о персонажах.
Neon Genesis Evangelion (Манга) by Yoshiyuki Sadamoto: Манга рассказывает ту же историю, что и аниме, но имеет некоторые незначительные отличия в темпе и деталях персонажей. Часто считается хорошим компаньоном к аниме, предлагающим различные перспективы и более четкое представление о мыслях персонажей. Если вам понравилось аниме, это рекомендуется.
Neon Genesis Evangelion: ANIMA (серия лайт-новелл): Альтернативная продолжение, которая отходит от исходной истории после The End of Evangelion. Она сильно отличается и нравится не всем поклонникам.
Различные спин-оффы и мерч: Есть много спин-оффов манги, комедийных стрипов и мерча, но они в основном для поклонников, которые уже влюблены в франшизу и хотят большего.
Важные замечания:

Порядок просмотра: Последовательность, указанная выше, является наиболее распространенной и рекомендуемой, поскольку она позволяет испытать оригинальную историю до того, как ее переосмыслят Rebuilds.
Открытое для интерпретации: Евангелион известен своими философскими и психологическими темами и открытыми концами. Не бойтесь, если вы не все поймете сразу. Значительная часть удовольствия происходит от обсуждения и интерпретации различных элементов.
Death & Rebirth: Как уже упоминалось, часть “Death” фильма Death & Rebirth в основном является пересказом оригинального сериала. Большинство поклонников советуют пропустить его при первом просмотре, если вы не хотите краткого обзора. Тем не менее, в нем есть несколько новых сцен, которые важны для End of Evangelion.
Rebuilds: Серия Rebuild не является простым ремейком. Она принимает знакомые элементы из оригинального сериала и переделывает их в нечто новое. Первые два фильма довольно близки к оригинальной серии, но третий и четвертый вносят значительные изменения. Воспринимайте их как альтернативную версию истории.
Надеюсь, это поможет вам сориентироваться в мире Евангелиона! Наслаждайтесь просмотром!

хронология че ты тупой?
манга