Почему Ученики не были такими идиотами, какими их делали гностические авторы?

3Авторы гностических Евангелий совершили серьезную психологическую ошибку,
сделав вид, что популярные изречения, которые они использовали, обращаясь к непосвя-
щенным, являются словами Христа, обращенными к его ученикам. «Без притчи же не
говорил им» – это верно по отношению к «народу». Однако то, что он говорил своим
ученикам, не встречается в Евангелиях. Это было частью эзотерического знания, при-
надлежало ордену и никогда не должно было разглашаться. «Вам дано знать тайны
царствия небесного, а им не дано.» И это правильно.

И нужно только использовать
обычный здравый смысл, чтобы понять, что то, что Христос Евангелий говорит своим
ученикам, не может быть чем-то таким, что нужно держать в секрете. Если бы люди не
читали это с предвзятым мнением, они бы легко это поняли. Ученики не были такими
идиотами, какими их делали гностические авторы. В этом случае они поняли бы не
больше, чем «народ». И где во всех Евангелиях говорится что-то о «тайнах царствия
небесного»? Что нельзя было сказать всем? Капелька здравого смысла могла бы
«сотворить чудеса»: устранила бы все теологические глупости.

Интересный вопрос...

Иди ты нa xyй