Закон и порядок

Пенсия по потере кормильца

Получаю пенсию по потере кормильца, также являюсь студентом очного отделения, если устроюсь как самозанятая, потеряю ли я пенсию?
В разделе написано что есть страховая пенсия, а также фиксированные выплаты.

Если вы устроитесь работать как самозанятая, вы продолжите получать пенсию по потере кормильца при условии, что вы продолжаете обучаться очно.

На сайте пенсионного фонда узнать!?
Вопрос так-то про бабки

не потеряешь

Обратитесь с этим вопросом в СФР, в зависимости от региона есть нюансы.

студентам-очникам платят, пока учатся, но не дольше 23 лет.

цимес в том, что самозанятые не платят страховые взносы в пенсионный фонд, если не хотят. нет взносов — нет страхового стажа. а раз нет стажа, формально не работаешь.