12.26 КоАП Отказ от мед. освидетельствования

Денис Богданов Мастер (1173), открыт 6 дней назад
Подскажите, пожалуйста. Через несколько дней суд по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ. Сначала был диалог с сотрудниками на различные темы (не знаю какие точно) на протяжении около часа. Затем сотрудниками без какой либо причины было предложено пройти мед. освидетельствование сначала на состояние алкогольного опьянения, которое было успешно пройдено (0 на приборе). Затем последовало предложение пройти мед. освидетельствование в учреждение на факт др. вида опьянения, но тут же сам сотрудник начал отговаривать от этого, ссылаясь на употребление никотиновой продукции через электронные сигареты, пугая тем, что уже несколько человек так были лишены в/у, и если употребляешь никотин через электронные сигареты, то это определяется как наркотик. Был составлен и подписан протокол об отказе, отказ на камеру был зафиксирован. Сотрудниками не было оглашено последствий отказа и не были выданы никакие виды и копии протоколов. Никакой причины для остановки т/с и мнения полагать, что водитель находится в состоянии какого либо опьянения так же не было. Но эти все факты никак не зафиксированы на видео или диктофон. Есть два свидетеля. Есть ли возможность оспорить данное дело?
5 ответов
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (194131) 6 дней назад
По нарушению процессуальных норм можно. Но если ты задаёшь вопросы тут, то скорее всего сам не осилишь, обращайся к профильным юристам.

Но если выяснится, что всё с процессуальной стороны нормально, то у тебя на лишение хватит. Даже если алкотестер показал ноль, они вправе доставить в мед. учреждение для прохождения освидетельствования. Отказ от оного грозит лишением.
KarpovМудрец (13651) 6 дней назад
Андрей - ему дешевле заплатить штраф
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (194131) Karpov, это как суд решит. Суд может и лишить прав вообще-то
Иван Иванов Искусственный Интеллект (354408) 6 дней назад
Статью специально придумали для тех, кто отказывается от медицинского освидетельствования. Про какие последствия должны были рассказать?
servol Оракул (88816) 6 дней назад
у вас же "суд через несколько дней",-вот НАПРЯМУЮ суду все ваши возражения и доложите.