Сборная Домашка

Найдите объем цилиндра. Геометрия 11 класс

В основании прямой призмы лежит правильный треугольник со стороной 2 корень из 3 . Боковые рёбра призмы равны 7/п . Найдите объём цилиндра, описанного около этой призмы.

пожалуйста

Ответ от RawMind.ru

Радиус основания цилиндра равен радиусу описанной окружности правильного треугольника. Сторона правильного треугольника равна 2√(3), значит радиус описанной окружности равен \frac{2√(3)}{√(3)}=2. Объем цилиндра равен π R^2H = π ⋅ 2^2 ⋅ (7/π) = 28.

1. Определим радиус основания цилиндра.

Основание призмы - правильный треугольник со стороной 2√3. Цилиндр описан вокруг призмы, поэтому основание цилиндра описано вокруг основания призмы, то есть вокруг правильного треугольника.

Радиус описанной окружности (R) вокруг правильного треугольника со стороной a вычисляется по формуле:
R = a / √3

Подставим значение стороны треугольника a = 2√3:
R = (2√3) / √3 = 2

Таким образом, радиус основания цилиндра равен 2.

2. Определим высоту цилиндра.

Высота цилиндра равна высоте призмы, которая в свою очередь равна боковому ребру прямой призмы. В задаче сказано, что боковые ребра призмы равны 7/π.

Следовательно, высота цилиндра h = 7/π.

3. Вычислим объем цилиндра.

Объем цилиндра V вычисляется по формуле:
V = π * R^2 * h

Подставим найденные значения радиуса R=2 и высоты h = 7/π:
V = π * (2)^2 * (7/π)
V = π * 4 * (7/π)

Сокращаем π в числителе и знаменателе:
V = 4 * 7
V = 28

Ответ: объем цилиндра V = 28.

я типо до)(уя умный