Прибалтийским вассалам Европы на цену мегаватта плевать — зачем им затраты считать, когда нужно русофобию насаждать ???

Игорь Герман Высший разум (199046), закрыт 2 месяца назад
Лучший ответ
ТатаНано Высший разум (493809) 2 месяца назад

Совершенно верно!
Русофобия – дело дорогое. Прибалтика продолжает платить за энергетическую независимость после выхода из энергокольца БРЭЛЛ. Так прибалты лишились спасательного круга и уничтожили старейшую электросеть региона.
А разрыв сети, естественно, спровоцировал критическое увеличение цен на энергию в Латвии, Литве и Эстонии. Тарифы готовятся к беспрецедентному скачку. Эксперты предупреждают о суммах, которые могут достигать и астрономических 500 евро. Для сравнения: средняя цена за электроэнергию в Эстонии до выхода из энергосистемы БРЭЛЛ была значительно ниже – всего 75 евро.

А в преддверии выхода из БРЭЛЛ политики Эстонии, Латвии и Литвы поспешили подсластить пилюлю, а именно - заверить, что готовы к чрезвычайным ситуациям, подчеркнув, что энергобезопасности жителям стран ничего не угрожает. Тем не менее власти Эстонии на всякий случай порекомендовали гражданам запастись едой, литрами воды, лекарствами, альтернативными светильниками и настольными играми...

В общем, так называемая энергонезависимость может оказаться "дорогой игрушкой" для населения, особенно для малообеспеченных слоев.

Также рост цен на электроэнергию может отпугнуть из Прибалтики бизнес, которому будет выгоднее перенести производство в другие страны, прежде всего Скандинавии. И это несмотря на то, что стоимость рабочей силы там выше, отметил президент Ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич.
И добавил: "При этом недовольство предпринимателей и обычных граждан не волнует правительства стран Балтии".

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала решение об отключении стран Прибалтики от энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Литва, Латвия) продолжением уничтожения этих стран, которые когда-то имели все условия для благополучного развития.
"Свобода" от науки и образования, суверенитета и развития с Прибалтикой уже случилась. Это логичное продолжение уничтожения некогда имевших все предпосылки к процветанию и независимости стран и народов", - сказала Захарова.

Дарья ИвлеваВысший разум (419552) 2 месяца назад
Прибалты даже не хотят понять , что рубят сук на
котором сидят ! И это руссофобство может
им дорого обойтись в будущем .
ТатаНано Высший разум (493809) Дарья Ивлева, Это точно, Дашенька! Ненависть к России доводит весь Запад до полного абсурда!
Остальные ответы
Galogen Знаток (276) 2 месяца назад
Официально Литва с 2022 года не использует поставки энергии по БРЭЛЛ. Цены давно выросли и регулируются биржей.
LoonyИскусственный Интеллект (740591) 2 месяца назад
Цены там не намного выше чем у нас.
Loony Искусственный Интеллект (740591) 2 месяца назад
И какая же там цена? По сравнению с нашей и с учётом средних зарплат и пенсий.
Уверяю тебя - будешь очень удивлён.

"Прибалтийским вассалам Европы" - не надоело постить протухшие лозунги?

Что-то ты быстро сдулся :-)))
Cvthnm Nhrfv Мыслитель (8589) 2 месяца назад
вы ошибочно все оцениваете исключительно деньгами. А им может Швеция просто больше нравится.
николай королёв Просветленный (46976) 2 месяца назад
Считать чужие деньги это моветон...У вас есть возможность посчитать свои активы, например, сколько стоить залп калибров, или скажем крейсер Москва...
Алла Бельская Искусственный Интеллект (227822) 2 месяца назад
Я живу и знаю, как увеличили. Этим бы к....м самим все в десять раз увеличить. На продукты увеличили, знаю как хорошо. Лучше можно, но это не придел.
ФермаКактусовВысший разум (219786) 2 месяца назад
вы прибалтия?
Алла Бельская Искусственный Интеллект (227822) ФермаКактусов, Да!