Проблема с вентилятором в ванной комнате

Добрый день.
Ранее вентилятор (вытяжка) в ванной комнате работала следующим образом:
Включа свет - начинает работать вентилятор. После выключения света, вентилятор работает еще 5 минут, затем останавливается.

Сегодня заметил следующую проблему:
При включении света включается вентилятор на 30-45 секунд ( делал 4 замера по времени), затем выключается на 19-24 секунды и цикл повторяется.
При выключении света в ванной. вентилятор продолжает данный цикл. Точное время полного выключения не замерял.

Что может быть в данной ситуации? Тяга воздуха есть.
прикладываю две фото, может быть помогут...

Это обычный, недорогой, осевой вентилятор.

Нет в нём никаких реле задержки и датчиков !

Сними его, разбери , помой , почисти мотор и смажь фетровые маслёнки подшипников скольжения.

Вентилятор обычный, без таймшера похоже. Если выключить свет, то и питание к нему изчезает. Может просто он у вас от тяги крутится?

Возможная причина остановки и последубщего возобновления работы вентилятора в аварийном отключении схемы из-за перегрева и последующего самовключения после остывания . Причин может быть две: 1. механическое затруднение вращения из-за загрязнения очи пропеллера - устраняется разборкой, чисткой и счазкой врвщающихся частей 2. появившийся дефект в схеме управления, типа частичного замыкания или выхода из строя какого то элемента схемы. тут в домашних условиях без соответствующей квалификации не исправишь

Вы занимаетесь взломом компьютерных программ, а понять, что выключатель может только замыкать и размыкать цепи и никак не устраивать отсрочку выключения питания, не можете?
Или вызывайте электрика, понимающего в автоматике, или извольте сначала выяснить, какие реле работают в этих цепях, что именно коммутирует выключатель и где стоят приборы управления цепями освещения и вентиляции.
Или - к гадалкам…

реле задержки ищите ,оно должно бъть в цепи ,по другому не могло работать в таком режиме . По внешнему виду оно напоминает таймер для освещения лестничнъх пролетов в многоетажке