Судя по ошибке, проблема в том, что Armory3D не может запустить редактор кода (скорее всего, VS Code или другой, который вы настроили). Ошибка OSError: [WinError 1392] Файл или папка повреждены. Чтение невозможно указывает на то, что один из файлов, необходимых для запуска редактора, поврежден или недоступен.
Вот несколько шагов, которые могут помочь решить проблему:
1. Проверьте целостность файлов Blender и Armory3D:
Переустановите Armory3D: Самый простой способ убедиться, что файлы не повреждены - переустановить Armory3D. Удалите текущую версию и установите последнюю с официального сайта:
https://armory3d.org/ Переустановите Blender: Если переустановка Armory3D не помогает, возможно, проблема в самом Blender. Удалите и переустановите Blender. Убедитесь, что вы используете поддерживаемую версию (как правило, последнюю LTS версию).
2. Проверьте и настройте путь к редактору кода:
Убедитесь, что редактор кода установлен: Убедитесь, что у вас установлен редактор кода (например, VS Code, Sublime Text, Atom).
Проверьте настройки Armory3D: В настройках Armory3D (Armory -> Armory SDK) укажите правильный путь к исполняемому файлу редактора кода. Например, для VS Code это обычно C:\Program Files\Microsoft VS Code\Code.exe. Если путь неверный, Armory не сможет запустить редактор.
Переустановите редактор кода: Если путь указан верно, но ошибка остается, попробуйте переустановить редактор кода.
3. Проверьте права доступа:
Запустите Blender от имени администратора: Иногда проблема может быть связана с недостаточными правами доступа. Попробуйте запустить Blender от имени администратора (правый клик по иконке Blender -> “Запустить от имени администратора”).
Проверьте права доступа к папкам: Убедитесь, что у вас есть права на чтение и запись в папку, где установлен Blender и Armory3D.
4. Проверьте антивирус:
Антивирус может блокировать: Иногда антивирусные программы могут блокировать запуск некоторых процессов, особенно если они связаны с запуском внешних приложений (таких как редактор кода). Попробуйте временно отключить антивирус и проверить, исчезнет ли ошибка. Если это так, добавьте Blender и редактор кода в список исключений антивируса.
5. Проверьте системные файлы:
Запустите проверку системных файлов: Поврежденные системные файлы могут вызывать различные ошибки. Вы можете запустить проверку системных файлов с помощью команды sfc /scannow в командной строке (запущенной от имени администратора).
6. Журналы Blender и Armory:
Просмотрите журналы Blender: Blender ведет журналы, которые могут содержать более подробную информацию об ошибке. Попробуйте найти и просмотреть эти журналы. Обычно они находятся в папке temp (%TEMP%).
Проверьте консоль Blender: После нажатия на кнопку “Код эдитор”, посмотрите в консоль Blender (Window -> Toggle System Console). Там могут быть дополнительные сообщения об ошибке.
Пример:
Предположим, у вас установлен VS Code, и вы получили эту ошибку. Вот что можно сделать:
Переустановите Armory3D и Blender.
Убедитесь, что VS Code установлен и работает.
Откройте Blender и перейдите в Armory -> Armory SDK.
В поле “Code Editor” укажите путь к VS Code: C:\Program Files\Microsoft VS Code\Code.exe. (Если VS Code установлен в другом месте, укажите правильный путь).
Перезапустите Blender.
Попробуйте запустить редактор кода снова.
Если ни один из этих шагов не помог, предоставьте больше информации о вашей системе и установке Armory3D:
Версия Blender.
Версия Armory3D.
Операционная система.
Какой редактор кода вы используете.
Любые другие сообщения об ошибках в консоли Blender.
Это поможет сузить круг поиска проблемы.