Впр 8 класс по русскому языку. Это из учебника извините номера впр нету
Спишите текс (без номеров предложений), раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.
(1)Касимов ст. ящий на высоком 6..регу Оки пр.. надл..жит к числу .....лений с уд. вительной историей. (2) Этот город и...звали по им..ни та тарского царя Касима прав....го (а.с)десь.
(3)В сер. дине XV века и князю Василию Тёмному пр..бежал на Казан.. оп. саясь на свою жизнь Касим сын хана Улу-Махмета. (4) Московский квиль пр.ветл..во припл б.гл..ца дал ему Городец-Мещерский с пр. легающими землями.
(5)Касимовское царство прост. раясь на двести вёрст пр. стояло поч. ти два ст. летия. (6)(3,0)десь мирно жили русские и татары пер..нимая друг у друга ремесле(н, нн)ое мастерство." (7) Конечно все они пред.. (н, нн)о служ. ли Москве.
(8) Чер. да мусульманских фамилий пр..чуда..вой вяз..ю помеча..т сви ток российской истори... (9)В Касимов., прав. ли выходц.. как из Казан.. так и из Астрахан... (10) Пр..вителями были и п..томки крымских ханов ...шедшие здесь пр..станище. (11) Правил и царевич Арслан внук е..бирского хана Кучума. (12) При нём жил пл..мя(н, нн)ик того(же) Кучу ма пл..не(н, нн)ый Ермаком.
(13)В этом городе с н.. вероятной историей тесно переплелись русская и татарская культуры.
Номер 2
Выпишите только подчинительные влововочетания, Укажите и них тин подчинительной связи,
1) свою жизнь
2) сын хана
3) пранил царенич
4) мирно жили
Ответ.
Номер 3
Из предложения 4 выпишите грамматическую основу.
Ответ.
Номер 4
Определите вид одиосоставного предложения 2. Запишите ответ.
Ответ.
Номер 5

Номер 6
Среди предложений 9-11 найдите предложение с обособленным согласованным распространённым определением. Выпишите номер этого предложения. Объясните условия обособления.
Ответ.
Номер 7
Среди предложений 1-3 найдите предложение с обособленным обст тельством. Выпишите номер этого предложения. Объясните условия собления.
Ответ.
Номер 8
Среди предложений 5-7 найдите предложение с вводным словом, вы шите вводное слово. Подберите к нему синоним, запишите этот синоним.
Ответ.
Номер 9
Выполните синтаксический анализ предложения 6.
Номер 10
10)
Найдите и исправьте ошибку(-и) в построении предложения(-ий). Запи шите исправленный(-ые) вариант(-ы) предложения(-ий).
1) Гости из разных стран любуются и покупают лаковую живопись Пале ха и Холуя.
2) Воспетые знаменитые пожарские котлеты А. Пушкиным готовили Торжке.
3) Большинство зданий в Гороховце построено в XVII веке.
4) Музеи как в
Мышкине, так и в Переславле-Залесском очень необычны
Ответ.
Помогите пожалуйста.
Номер 2
1) свою жизнь - согласование
2) сын хана - управление
4) мирно жили - примыкание
Ответ: 124
Номер 3
Ответ. князь пригрел, дал
Номер 4
Определите вид односоставного предложения 2. Запишите ответ.
Ответ. Неопределенно-личное (назвали)
Номер 5
13 предложение
Номер 6
Ответ.(10) Правителями были и потомки крымских ханов, нашедшие здесь пристанище
Номер 7
Среди предложений 1-3 найдите предложение с обособленным обстоятельством. Выпишите номер этого предложения.
Ответ.(3)В середине XV века к князю Василию Тёмному прибежал на Казани , опасаясь на свою жизнь, Касим - сын хана Улу-Махмета
Номер 8
Среди предложений 5-7 найдите предложение с вводным словом, выпишите вводное слово. Подберите к нему синоним, запишите этот синоним.
Ответ.Конечно - без сомнения
Номер 9
Выполните синтаксический анализ предложения 6.Здесь мирно жили русские и татары, перенимая друг у друга ремесленное мастерство - повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, полное, распространенное, осложнено обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом, и однородными подлежащими
Номер 10
Найдите и исправьте ошибку(-и) в построении предложения(-ий). Запишите исправленный(-ые) вариант(ы) предложения(-ий).
1) Гости из разных стран любуются лаковой живописью Палеха и покупают ее.
2) Знаменитые пожарские котлеты, воспетые А. Пушкиным , готовили в Торжке.
Ответ.12