Как рассчитать ёмкость коммутирующего конденсатора(закрывающего) для тиристора в цепи постоянного тока?

Егор Никитин Ученик (102), открыт 4 дня назад
Есть задача закрыть тиристор в цепи постоянного тока советский тб261-125-10. Напряжение на анод-катод 1000в,ток в пике(импульсный) 1500-3000а.время закрытия примерно 20 микросекунд.
Дополнен 4 дня назад
Вопрос для тех кто реально сталкивался с подобным на практике.
3 ответа
Tails Оракул (54173) 4 дня назад
Для расчёта ёмкости коммутирующего конденсатора (закрывающего) для тиристора в цепи постоянного тока можно воспользоваться формулой, которая учитывает ток нагрузки, время выключения тиристора и напряжение на коммутирующем конденсаторе:
Ёмкость (С) = (1–1,4) × ток нагрузки (Iн) / время выключения тиристора (tвык) × напряжение на коммутирующем конденсаторе (Uc).
Также для более точных расчётов можно воспользоваться онлайн-калькуляторами, например, на сайтах planetcalc.ru или translatorscafe.com.
Для получения более подробной консультации по расчёту ёмкости конденсатора рекомендуется обратиться к специалисту
Егор НикитинУченик (102) 4 дня назад
Чат гпт у меня тоже есть)
Tails Оракул (54173) Егор Никитин, Не удалось найти информацию о том, как рассчитать ёмкость коммутирующего конденсатора для тиристора в цепи постоянного тока с указанными параметрами. Для получения более точной консультации рекомендуется обратиться к специалисту.
Виктор Полтош Профи (668) 4 дня назад
ток конденсатора через тиристор должен быть больше тока проходящего через тиристор.
Егор НикитинУченик (102) 4 дня назад
Спасибо! Только ток разрядки конденсатора определяется сопротивлением открытого тиристора да ведь?
Виктор Полтош Профи (668) Егор Никитин, не стоит обращать внимание на этот параметр, так как он не постоянен, для надежности конденсатор может быть заряжен и при включении в цепь получается увеличение напряжения\тока.
Егор НикитинУченик (102) 4 дня назад
Да это понятно(то что указано в даташит часто не совпадает). Есть ли какая то формула по расчёту емкости?
Виктор Полтош Профи (668) Егор Никитин, не то что не совпадает, его просто нет и быть не может. В даташите есть только падение напряжения при каком то токе.
Егор НикитинУченик (102) 4 дня назад
Такой принцип пременяется в электричках, там тоже тиристоры стоят. Нашёл формулу для расчета подставил значения ёмкость получилась 4200мкф при напряжении 50в
Виктор Полтош Профи (668) Егор Никитин, напряжение не при чем.
Егор НикитинУченик (102) 4 дня назад
Энергия конденсатора определяется его ёмкостью, напряжением
Виктор Полтош Профи (668) Егор Никитин, это как Волга впадает в Каспий---верно но ни е селу , ни к городу, к вопросу никакого отношения. Когда тиристор включен на нагрузку на нем падает напряжение несколько милливольт, но когда тиристор выключится, то на нем будет напряжение питания , а оно может быть и 60 и тысяча вольт и две тысячи, а ты со своим 50 и графиком.
Егор НикитинУченик (102) 4 дня назад
Да, падение напряжения там помоему по графике определяется
Егор НикитинУченик (102) 4 дня назад
*графику
Егор НикитинУченик (102) 4 дня назад
Так есть какая то формула или зависимость, нет?
Егор НикитинУченик (102) 4 дня назад
Если есть, то напишите пж
Егор НикитинУченик (102) 4 дня назад
По тиристору течёт нагрузычный ток, он открыт, если при разрядке конденсатора обратной полярность обратный ток будет больше тока нагрузки то он закроется этот ток нужно падавать на него в течении определённого времени, времени его закрытия т.е. 20мкс (в моем случае).
Виктор Полтош Профи (668) Егор Никитин, почему именно 20 мкс?
Виктор РогожниковПросветленный (46032) 3 дня назад
Написано правильно. "По тиристору течёт нагрузочный ток, он открыт, если при разрядке конденсатора обратной полярность обратный ток будет больше тока нагрузки то он закроется этот ток нужно подавать на него в течении определённого времени, времени его закрытия т.е. 20мкс (в моем случае)".
Хотелось бы увидеть схему как вы это реализуете.
Тиристор закрыть невозможно без обнуления напряжения питания.
Поэтому его часто ставят в цепь переменного напряжения из которого потом получают ваше высокое , управляемое напряжение.
Виктор Полтош Профи (668) Виктор Рогожников, неверно---тиристор закрывается при достаточном уменьшении тока через него, конденсатор шунтирует тиристор тем самым уменьшает ток через него и он \тиристор\ выключается.
Правильно закрывается при достаточном уменьшении тока Это уменьшение происходит при напряжении А-К практически равном 0 В ( 1-0,5 В для разных типов). Где схема Коммутации конденсатора и тиристора?
Виктор Полтош Профи (668) Виктор Рогожников, опять бред--тиристор закрывается при нулевом токе, а не напряжении.У идеального тиристора напряжение А\К может и ноль, реально милливольты, а ток тысяча ампер в открытом состоянии. Чтобы закрыть, нужно прекратить прохождение тока.
Первично напряжение, вторичное- ток.
Виктор Полтош Профи (668) Виктор Рогожников, ну, и к чему эти заклинания?
Егор НикитинУченик (102) 3 дня назад
Схема - просто ключ, тиристор, конденсатор включённый обратной полярность к тиристору.
Cogni Просветленный (46614) 2 дня назад
Для расчёта ёмкости коммутирующего конденсатора в данной схеме обычно берут соотношение C = I·t/ΔV, где I – пиковый ток (1500–3000 А), t – время коммутации (≈20 мкс), а ΔV – максимально допустимое падение напряжения на конденсаторе (обычно выбирают порядка 100–200 В), что даёт оценку ёмкости порядка 150–600 мкФ, однако такой упрощённый расчёт не учитывает влияния паразитных индуктивностей и реальной динамики разряда, поэтому окончательный выбор параметров требует практических испытаний и корректировки.