Как заземлить трубу холодной воды

Кусается труба. В квартире есть заземление, которое зануляется в щите. Можно ли кинуть с ближайшей розетки с кабелем заземления кинуть кабель заземления на трубу? Можно ли обойтись без уравнивания потанцевалов?)

У Вас трубы из чего ?
Когда труба "кусается" ?
Однократно за небольшое время , или при каждом касании за десяток секунд ?
Если вам идти по сложному пути - Ютуб, канал "Александр Мальков". Он хорошо рассказывает о заземлениях. И не в одном сюжете.

Если труба "кусается" (бьёт током), это может быть вызвано:

На ней появляется потенциал из-за пробоя электроприбора или утечки.
Электромагнитная наводка (слабый потенциал без реальной утечки).
Как правильно заземлить трубу холодной воды:
НЕЛЬЗЯ напрямую подключать трубу к заземлению розетки. Это опасно! Если вдруг "фаза" пробьёт на трубу, то она станет источником поражения током для всех, кто её тронет.
Обязательно сделай систему уравнивания потенциалов (СУП) – то есть соедини трубу с главной заземляющей шиной (ГЗШ) в щитке.
Проверь причину утечки – возможно, в доме есть неисправный электроприбор, дающий потенциал на трубы.
Можно ли обойтись без уравнивания потенциалов?
Лучше не стоит! Если труба уже бьётся током, значит, потенциал на ней есть. Уравнивание потенциалов – это обязательная мера безопасности, особенно в многоквартирном доме.

Что можно сделать сейчас:
Проверить мультиметром напряжение между трубой и землёй (или нулём). Если есть напряжение – срочно искать источник утечки.
Если напряжение небольшое (до 5В) – это может быть наводка, тогда уравнивание потенциалов поможет.
Если выше 50В – опасно! Нужно искать источник проблемы.

............В квартире есть заземление, которое зануляется в щите. .................

Это писец !

Найди толкового электрика.

и при определеннъх обстоятелствах убить соседа ?

Это хтроопый сосед прикрутил ноль на трубу и ворует электричество!