Что вызывает шум во время грозы?
Гром – это звук, вызванный молнией. В зависимости от расстояния и характера молнии громкость грома может варьироваться от резкого громкого треска до продолжительного низкого грохота (бронтида). Внезапное повышение давления и температуры из-за молнии приводит к быстрому расширению воздуха, окружающего молнию и внутри нее.
Шум во время грозы, который мы называем громом, действительно вызван молнией. Когда молния проходит через атмосферу, она мгновенно нагревает воздух вокруг себя до температуры около 30 000 градусов Цельсия. Это резкое нагревание вызывает быстрое расширение воздуха, что создает ударную волну. Эта ударная волна распространяется в виде звуковой волны, которую мы и воспринимаем как гром.
Характер звука грома может варьироваться в зависимости от нескольких факторов:
Расстояние до молнии: Если молния близко, гром будет звучать как резкий, громкий треск. Если молния далеко, звук будет более низким и протяжным, так как высокочастотные компоненты звука теряются с расстоянием.
Форма молнии: Если молния имеет извилистую форму, звук грома может быть более продолжительным и грохочущим, так как разные части молнии находятся на разном расстоянии от наблюдателя, и звук от них приходит с небольшим временным сдвигом.
Атмосферные условия: Влажность, температура и ветер также могут влиять на то, как звук грома распространяется и воспринимается.
Гром – это результат быстрого расширения воздуха, вызванного мощным электрическим разрядом молнии. Это явление демонстрирует, насколько мощными могут быть силы природы!
Столкновение частиц, а чего ещё. Ну точнее даже сама реакция
столкновение облаков
пердеж
Гром