Что означает выражение "сломать четвёртую стену"?
нарушает невидимую границу между вымышленным миром и реальностью
можно сказать еще - 4 стена
это когда персонаж обращается к зрителю, могу в пример привести Янчика (тик токера), который так многократно делал
Выражение «сломать четвёртую стену» означает нарушить воображаемую границу между вымышленным миром произведения искусства и реальностью, в которой находится зритель или читатель. Этот приём используют в кино, театре, литературе и других видах искусства для пояснения сложных моментов повествования, удивления зрителей, создания шуток или напряжения публики.
разрушить границу между зрителем и искусством.

.