Не работают звонки в Телеграм через wi-fi, как исправить?

Ситуация следующая.

Wi-fi работает хорошо. На всех устройствах все грузится без сбоев. Видео на Ютубе в максимальном качестве. В Телеграм тоже видео и голосовые сообщения загружаются моментально. Но когда звонишь, сигнал резко снижается и звонок постоянно прерывается.

Стоит переключиться на мобильный интернет, который даже медленнее, чем wi-fi и звонки работают нормально.

Может кто-то с таким сталкивался и знает как исправить?

Может это где-то в настройках что-то слетело? В чем может быть причина?

Как проверить/исправить:

Попробуйте отключать другие устройства от Wi-Fi на время звонка, чтобы посмотреть, улучшится ли ситуация.

Если у вас двухдиапазонный роутер (2.4 ГГц и 5 ГГц), попробуйте переключить устройство, используемое для звонков, на 5 ГГц сеть (если она доступна). Она обычно менее загружена и обеспечивает более стабильное соединение.

Проблемы с Wi-Fi роутером:
Что это: Роутер может устареть, иметь устаревшую прошивку или просто работать нестабильно.

Как проверить/исправить:

Перезагрузите роутер (выключите из розетки на 30 секунд и включите обратно). Это часто помогает решить временные проблемы.

Проверьте, нет ли доступных обновлений прошивки для вашего роутера. Обновление прошивки может исправить известные проблемы и повысить стабильность работы.

Попробуйте сбросить настройки роутера к заводским (обычно есть кнопка “Reset” на задней панели роутера). Важно: после сброса вам придется заново настроить роутер, включая имя сети (SSID) и пароль.

Если ничего не помогает, возможно, проблема в самом роутере и его стоит заменить.

Помехи от других устройств:
Что это: Некоторые бытовые приборы (микроволновые печи, Bluetooth-устройства) могут создавать помехи для Wi-Fi сигнала, особенно в диапазоне 2.4 ГГц.

Как проверить/исправить:

Попробуйте отойти дальше от этих устройств во время звонка или переключитесь на 5 ГГц сеть, если она доступна.

Проблемы с DNS:
Что это: DNS (Domain Name System) – это служба, которая преобразует доменные имена (например, google.com ) в IP-адреса. Если DNS-сервер работает медленно или нестабильно, это может влиять на скорость загрузки данных, особенно для приложений, использующих множество соединений.

Как проверить/исправить:

Попробуйте изменить DNS-сервер на вашем устройстве или роутере на общедоступные DNS-серверы, такие как Google Public DNS (8.8.8.8 и 8.8.4.4) или Cloudflare DNS (1.1.1.1).

Отказаться в пользу одноклассников

у тебя кастрюля, а не интернет потому что

зз