16гб ОЗУ, открыты повседневные программы а на память уже ~80% нагрузки
Заметил что лишь от ТГ ДС и Хрома нагрузка уже 80%, в хроме уже включал штучки экномии памяти, не помогло. Помогите снизить до не знаю, до 20% что ли, а то это совсем ненормально. (Это ещё на проц мало нагрузки т.к. отключил задачу "Поиск")

есть утилита "Memreduct", говорят, помогает. сам не пользовался
Все браузеры и другие интернет программы всегда много жрут. Удали их из автозагрузки. Очисти реестр и диск от разного хлама, который остался после удаленных игр.
хреново! убери все ненужные проги из автозагрузки - у меня вообще 2шт стоят ....

..............................

Покажи вкладку производительность.
Там либо кэш зажрался, либо какой-то скрытый процесс, или компьютер память не всю видит.
Скачай оптимизатор для оперативки, вот ссылка: https://mega.nz/file/S2Jk1JAC#iv7tF6ndejQNkKEkDUorRMbevg3HE8iOjjPvJJSjgyE