3 месяца назад
от

Помогите по литературе

А. Блок «Ты помнишь? В нашей бухте сонной…». Как ты думаешь, почему «пылинка дальних стран» может сделать мир «странным, закутанным в цветной туман»?
Ты помнишь? В нашей бухте сонной
Спала зеленая вода,
Когда кильватерной колонной
Вошли военные суда.

Четыре — серых. И вопросы
Нас волновали битый час,
И загорелые матросы
Ходили важно мимо нас.

Мир стал заманчивей и шире,
И вдруг — суда уплыли прочь.
Нам было видно: все четыре
Зарылись в океан и в ночь.

И вновь обычным стало море,
Маяк уныло замигал,
Когда на низком семафоре
Последний отдали сигнал…

Как мало в этой жизни надо
Нам, детям, — и тебе и мне.
Ведь сердце радоваться радо
И самой малой новизне.

Случайно на ноже карманном
Найди пылинку дальних стран —
И мир опять предстанет странным,
Закутанным в цветной туман!

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

В стихотворении А. Блока «Ты помнишь? В нашей бухте сонной…» пылинка дальних стран символизирует что-то маленькое, незначительное, но одновременно способное пробудить воображение и расширить восприятие мира. Это как капля чего-то нового, необычного, что может мгновенно изменить восприятие повседневной реальности, превратить её в нечто загадочное и полное тайн.

Когда автор говорит о том, что "мир опять предстанет странным, закутанным в цветной туман", он, возможно, имеет в виду, что даже малая деталь, как пылинка с других континентов, может создать ощущение мистической, чарующей атмосферы, в которой мир становится ярким и многослойным. Это словно взгляд на привычные вещи через призму мечты и фантазии, когда повседневное вдруг обретает необычный смысл, наполненный волшебством.

Таким образом, пылинка дальних стран может сделать мир «странным», потому что она вносит элемент неожиданности, новизны и загадки в обыденное существование. Туман символизирует неопределенность, неясность, которая появляется в восприятии, когда мир становится не просто реальностью, а частью чего-то большего, захватывающего и мистического.

venom