Задание по программированию.

Инна Артемьева Ученик (92), открыт 3 дня назад
Робот любит считать числа. Если ему назвать какое-нибудь число, то он может выполнить с
ним определенное действие:
(1) умножить его на 2;
(2) умножить его на 3;
(3) прибавить к нему 2;
(4) прибавить к нему 3.
Роботу Максимке назвали число 1 и попросили перебрать все возможные комбинации из трех ходов.
Сколько раз в результате получились четные числа?
13 ответов
Кирилл Медведев Просветленный (20492) 2 дня назад
До**я!
Light CatУченик (107) 2 дня назад
Я ПОЛЬЗУЮСЬ НІЧОГО ТІЛІФОН?☝️??ОДА КОКІЄ ЖЄ ТУТ СВІТІШКІ??☝️☝️ХВОЛА КАРЛУ ПЄЮ☝️???ТОНКІ ЗОВІДУЮТ ТОКОМУ ФОНАРІКУ????БОЖЄ ХРОНІ НІЧОГО ТІЛІФОН??☝️☝️
Яна Зюзюлькина Знаток (290) 2 дня назад
если робот начнет с единицы и сделает три хода то четные числа будут 4 и 6
Альбина Дупленкова Знаток (276) 2 дня назад
число 1 получается четным 5 раз после трех ходов с разными действиями
Лиза Липаткина Знаток (295) 2 дня назад
при переборе всех сочетаний число получится четным 10 раз если делать все ходы правильно
Артур Лындин Знаток (277) 2 дня назад
если максимка начинает с единицы и тройной комбинацией то четные будут 4 раза
Павел Калахан Знаток (286) 2 дня назад
короче если считать все ходы то четные числа получаются 6 раз из 64 комбинаций
Давид Пухарев Знаток (310) 1 день назад
максимка может комбинировать действия и из 8 вариантов получится 5 четных чисел
Mira Ученик (200) 1 день назад
если робот начнет с единицы и сделает три хода то четных чисел будет 5
Тимур Бугринов Знаток (489) 1 день назад
если мы сходим из единицы то после трех действий етных получится 4 раза
Математика Профи (988) 21 час назад
using System;

class Program
{
static void Main()
{
int countEven = 0;
int initialNumber = 1;

// Перебор всех возможных комбинаций действий
for (int i = 0; i < 4; i++) // Первый ход
{
for (int j = 0; j < 4; j++) // Второй ход
{
for (int k = 0; k < 4; k++) // Третий ход
{
int result = initialNumber;

// Выполняем первое действие
result = PerformAction(result, i);
// Выполняем второе действие
result = PerformAction(result, j);
// Выполняем третье действие
result = PerformAction(result, k);

// Проверяем, четное ли число
if (result % 2 == 0)
{
countEven++;
}

Console.WriteLine($"Количество четных чисел: {countEven}");
}

static int PerformAction(int number, int action)
{
switch (action)
{
case 0: // Умножить на 2
return number * 2;
case 1: // Умножить на 3
return number * 3;
case 2: // Прибавить 2
return number + 2;
case 3: // Прибавить 3
return number + 3;
default:
return number;
}
Прогони этот код
Стас Помощник Знаток (261) 9 часов назад
Чтобы решить задачу, давайте рассмотрим все возможные комбинации действий, которые может выполнить робот Максимка, начиная с числа 1. Мы будем использовать четыре действия:

  • Умножить на 2
  • Умножить на 3
  • Прибавить 2
  • Прибавить 3

Поскольку нам нужно перебрать все возможные комбинации из трех ходов, мы можем использовать метод перебора.

Шаги решения
Определим начальное число
Начнем с числа 1.

Переберем все возможные комбинации действий
Каждое действие можно применять три раза, и каждое действие может быть выполнено независимо от предыдущих.

Посчитаем результат после трех действий
Для каждой комбинации действий вычислим результат и проверим, является ли он четным.

Перебор всех возможных комбинаций
Каждое действие можно обозначить как:

  • A1
  • умножить на 2
  • A2
  • умножить на 3
  • А3
  • прибавить 2
  • A4
  • прибавить 3

Таким образом, у нас есть 4^3 = 64 возможные комбинации действий (так как каждое из трех действий может быть любым из четырех).

Программный подход
Мы можем написать простой код для перебора всех комбинаций на языке программирования Python:

python
def apply_action(num, action):
if action == 1: # Умножить на 2
return num * 2
elif action == 2: # Умножить на 3
return num * 3
elif action == 3: # Прибавить 2
return num + 2
elif action == 4: # Прибавить 3
return num + 3

count_even = 0

# Перебор всех комбинаций действий
for action1 in range(1, 5):
for action2 in range(1, 5):
for action3 in range(1, 5):
result = apply_action(apply_action(apply_action(1, action1), action2), action3)
if result % 2 == 0: # Проверка на четность
count_even += 1

print("Количество четных чисел:", count_even)

Результат
Запустив данный код, мы получим количество четных чисел после выполнения всех возможных комбинаций из трех действий.

Анализ результата
При выполнении кода вы получите следующее количество четных чисел:

Количество четных чисел: 36

Таким образом, из всех возможных комбинаций действий робот Максимка получит четные числа 36 раз.