Задача в Python
Напишите программу, в которой пользователь вводит свой вес на планете Земля и выбирает планету из списка: Марс, Венера, Юпитер, или Сатурн. Программа должна вычислить вес пользователя на выбранной планете, учитывая различную гравитацию на каждой планете, и вывести результат.
Варианты выбора:
Марс
Венера
Юпитер
Сатурн
Для того, чтобы вычислить вес пользователя на другой планете нужно воспользоваться формулой:
mass * coef = weight, где mass- масса тела человека, coef - коэффициент гравитации на планете, weight - вес пользователя на выбранной планете.
Таблица коэффициентов
Планета Коэффициент
Марс
3.72076
Венера
8.87
Юпитер
24.79
Сатурн
10.44
Земля 9.81
Формат входных данных
Одно цело число - вес человека на планете Земля, на следующей строек строка - название планеты.
Формат выходных данных
Одно целое число - вес пользователя на этой планете.
Примечания
Ответ округлите до двух знаков после запятой
Примеры
входные данные выходные данные
Венера
72.33
Марс
17.07
# Словарь с коэффициентами гравитации для каждой планеты
gravity_coefficients = {
"Марс": 3.72076,
"Венера": 8.87,
"Юпитер": 24.79,
"Сатурн": 10.44,
"Земля": 9.81
}
# Ввод данных
earth_weight = float(input("Введите ваш вес на Земле: ")) # Вес пользователя на Земле
planet = input("Выберите планету (Марс, Венера, Юпитер, Сатурн): ") # Выбор планеты
# Проверяем, существует ли такая планета в словаре
if planet in gravity_coefficients:
# Коэффициент гравитации выбранной планеты
coef = gravity_coefficients[planet]
# Вычисляем вес на выбранной планете
weight_on_planet = (earth_weight / gravity_coefficients["Земля"]) * coef
# Выводим результат, округленный до двух знаков после запятой
print(f"{weight_on_planet:.2f}")
else:
print("Неверное название планеты")