Помогите разобраться в проблеме не выводится привет, мир! на php

Помогите разобраться в проблеме не выводится привет, мир! на php +не видит php не смотря на установку и то что версия видна

Ты же запустил php без параметров, не указал там имя файла. Он догадаться должен, какой файл ты хочешь ему скормить?

Php это для веб сайтов а не консольные программы
Нужно запускать веб сервер с php

Проверьте настройки веб-сервера, чтобы он распознавал PHP-файлы. Убедитесь, что код начинается с открывающего тега PHP и файл имеет расширение ".php". Проверьте установку и доступность PHP-интерпретатора. Используйте функцию error_reporting(E_ALL) для вывода ошибок.

тэг закрой для начала.

Это VSCode? Тогда создай файл launch.json в каталоге .vscode в корне проекта, добавь в него что-то вроде этого и запускай через пункт "Запуск и отладка".

 "configurations": [
{
	"name": "Launch currently open script",
	"type": "php",
	"request": "launch",
	"program": "${file}",
	"cwd": "${fileDirname}",
	"port": 0,
	"runtimeArgs": [
		"-dxdebug.start_with_request=yes"
	],
	"env": {
		"XDEBUG_MODE": "debug,develop",
		"XDEBUG_CONFIG": "client_port=${port}"
	}
]