Киномания

Книгу не судят по обложке,но...

Влияет ли обложка на восприятие книги?
Например брал 451⁰ по Фаренгейту с дешёвой серой обложкой,и читая её воспринималась книга как старая книга от человека который представлял мир ещё без технологий которые у нас были и есть, а у него не было (хотя так и есть) хотя книга вроде бы написала в 1959 году,может этот фактор ещё играет..
И из за того что книга была эстетически неприметная и даже отталкивала я ее читал не так охотно.
А читая автостопом по галактике с обложкой от издательства АСТ серии книг "эксклюзивная классика" у меня было желание читать ее дальше,книга ощущалась современней несмотря на то что книга написана в 1979 году.
Такая же ситуация с метро 2033.
Самая первая обложка этой книги отталкивала,а обложка издательства 2022 года наоборот притягивала.
Ещё одна ситуация с книгами из советского союза и современными,та же самая Агата Кристи со старой и новой обложками.
Надеюсь мысль мою поняли

Очевидно, что да. Фраза "по обложке не судят" это простая рационализация, дабы вынести вперёд внутреннее содержание а не первые впечатления от внешнего вида. Однако биология нашего мозга такова, что мы всегда подсознательно судим по обложке и поделать с этим ничего нельзя

Обложка дает первый импульс - взять книгу в руки, или нет.

Это означает, что Вы, как психотип относитесь к визуалам. Дабы не оскорбить, поясню. Визуалы предпочитают графическое изображение информации, наглядные демонстрационные материалы. Я, к примеру (в отношении именно книг), придерживаюсь иного принципа - открыт наугад любую страницу и почитать несколько строк. Если "зашло" - неважно как выглядит книга -беру, читаю. Так что есть такой момент и не стоит об это переживать

Вопрос поставлен: "Влияет ли обложка на восприятие книги?", и на него дан ответ самим автором вопроса: "Книгу не судят по обложке...", однако на ВОСПРИЯТИЕ книги могут влиять некоторые иные факторы (имя автора, тема произведения, рекомендации знакомых или в сетях, другие произведения на ту же тему и т.д.). Всё, в итоге, сугубо индивидуально: и выбор конкретной книги, и её восприятие. Но при этом оформление обложки не может играть решающей роли и коренным образом влиять на восприятие, как и иллюстрации в самом тексте: они лишь способствуют лучшему пониманию его...

да