Что такое вектор в информатике?
например, "сместиться на вектор (-1,1)". что это значит?
В информатике и математике вектор — это упорядоченный набор чисел, который может представлять направление и величину перемещения в пространстве. Вектор часто используется для описания смещения, скорости, силы и других величин, которые имеют направление.
Пример: вектор (-1, 1)
В вашем примере вектор (-1, 1) означает:
- Первое число (-1) указывает смещение по горизонтальной оси (обычно это ось X). Отрицательное значение означает, что движение происходит влево.
- Второе число (1) указывает смещение по вертикальной оси (обычно это ось Y). Положительное значение означает, что движение происходит вверх.
Таким образом, смещение на вектор (-1, 1) означает:
- Перемещение на 1 единицу влево по оси X.
- Перемещение на 1 единицу вверх по оси Y.
Где это используется?
1. Графика и игры: Векторы используются для перемещения объектов на экране. Например, если персонаж в игре должен двигаться влево и вверх, ему задают вектор (-1, 1).
2. Физика: Векторы описывают скорость, ускорение или силу.
3. Машинное обучение: Векторы представляют данные, например, признаки объектов.
Визуализация
Если вы находитесь в точке с координатами (2, 3), то после смещения на вектор (-1, 1) вы окажетесь в точке: [ (2 + (-1), 3 + 1) = (1, 4) ]
Вектор — это удобный способ описать направление и расстояние перемещения.
Одномерный массив- обычно.
Насколько помню это линейная информация, но если сместиться то без понятия, возможно речь про сжатие файла
То же, что и в математике - величина с направлением.