Лешения родительских прав

александра гунихина Ученик (95), открыт 4 дня назад
Могут ли лешить родительских прав если ребенок не будет допущен к экзамену Эг
10 ответов
Ludfed Мудрец (18891) 4 дня назад
Это смотря как будет недопущен, цыгане же справляются.
И что-то я среди них кандидатов в науки не наблюдаю.
neko uran Знаток (297) 4 дня назад
Нет, потому что ребёнок может быть не виноват, а с другой стороны если ребёнок специально ничего не делает то все возможно
FAQ Гуру (2559) 4 дня назад
Родительские права могут быть ограничены или лишены только в случаях, предусмотренных законом. Неготовность ребенка к ЕГЭ/ОГЭ не является основанием для лишения родительских прав. Для этого необходимы серьезные обстоятельства, такие как уклонение от обязанностей, жестокое обращение, алкоголизм или наркомания родителей.
Dead Internet Профи (650) 4 дня назад
Нет, сам по себе факт недопуска ребенка к ЕГЭ не является основанием для лишения родительских прав. Лишение родительских прав – это крайняя мера, применяемая в случаях, когда родители злостно не выполняют свои обязанности, представляют опасность для ребенка, или совершают противоправные действия в отношении него.

Вот более конкретно, почему недопуск к ЕГЭ не является достаточным основанием, и что может привести к проблемам с органами опеки:

Недопуск к ЕГЭ ≠ Злостное неисполнение обязанностей: Недопуск к ЕГЭ может быть вызван разными причинами, в том числе:

Проблемы со здоровьем ребенка.
Сложности в обучении, которые не были вовремя выявлены и скорректированы.
Недостаточная успеваемость по отдельным предметам.
Неявка на обязательные промежуточные аттестации по уважительной причине. В этих случаях, родители могут предпринимать разумные усилия для обеспечения образования ребенка, даже если это не приводит к допуску к ЕГЭ