Будет ли железо расплав которого остыл в атмосфере азота с большим давлением противостоять окислению на воздухе ???

Владимир Стогов Искусственный Интеллект (157267), закрыт 1 месяц назад
Есть железо. Если его расплавить и очень медленно остужать то железо будет мягким и эластичным, если остудить резко то оно будет твердым и хрупким как стекло. Этот же процесс и с пластиком, стеклом и полимерами. Дальше идут уже добавки, углероды и так далее. Наличие добавок в расплав меняет свойства конечного результата, например делает его "бархатистым" или магнитным диамагнитным или просто придает нужный цвет. Но главная суть именно время в течении которого остывает расплав и условия остывания. Например сталь расплав которой остыл в вакууме будет нержавейкой, потому что в процессе кристаллизации металла нет воздуха, его нет в самой структуре металла, а значит реакция окисления почти блокируется.. Данные технологии активно применяются например при изготовлении кузовов автомобилей.
Лучший ответ
Армон Николаев Мыслитель (9038) 1 месяц назад
Железо, остывшее в атмосфере азота под высоким давлением, будет менее подвержено окислению, так как отсутствует кислород. Однако на воздухе оно всё равно со временем будет ржаветь из-за влаги и примесей
Остальные ответы
Вольный ветер Искусственный Интеллект (334235) 1 месяц назад
Железо, остывшее в атмосфере жидкого азота под высоким давлением,, называется аморфным - лишено кристаллической решетки, и очень устойчиво к агрессивным средам, и имеет еще много положительных плюсов, в электро технике, но производство его затратное.....
val Искусственный Интеллект (143476) 1 месяц назад
"Если его расплавить и очень медленно остужать то железо будет мягким и эластичным, если остудить резко то оно будет твердым и хрупким как стекло" - нет
"Дальше идут уже добавки" - дальше?
"Например сталь расплав которой остыл в вакууме будет нержавейкой" - нет.
"Данные технологии активно применяются например при изготовлении кузовов автомобилей." - нет.
Владимир СтоговИскусственный Интеллект (157267) 1 месяц назад
Да
val Искусственный Интеллект (143476) Владимир Стогов, конечно же нет - это тебе подтвердит любой технолог, который на своих знаниях зарабатывает не малые деньги. А что ты заработал на своих знаниях? - ничего, потому что у тебя их нет.