Top.Mail.Ru
Ответы

Строительство железобетонного дома

Здравствуйте. Я вот думаю, есть ли смысл делать несущие стены в железобетонном монолитном доме толще, чем их обычно делают, ну, вроде 20 см, а ничего страшного, если я сделаю 50 см? Хуже не будет? Просто я думаю, так и сам дом простоит дольше, и тепло сохраняется, или я неправ? Просто у меня такой небольшой загон, хочу, чтобы дом стоял как египетские пирамиды веками😁

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Мыслитель

Сомневаюсь, что вы строите ж/б дом. Иначе бы знали, как выглядит проект и сколько бумажек на одну вашу стену. В таком доме, заменить толщину стен, это новый проект. Я бы сразу за такую переделку процентов 70-80 от стоимости запросила, ибо в мусор идет практически весь строительный раздел с расчетами.
Если проекта нет, есть теоретические рассуждения, то, бетон рассчитывается на несущую способность, а не на теплопроводность и долговечность. Железобетон, при соблюдении технологий, это достаточно долговечный материал, что бы пережить наших правнуков. Энергоэффективность в таком доме обеспечивается утеплителем, а не толщиной стен, ибо сам по себе бетон, тепло не держит вообще, даже в СССР, где ресурсы на отопление не считали вовсе, в сборняке и монолитках, в наружных стенах использовали керамзитобетон.
Так что, нет смысла делать стены больше 200мм.
Вообще, на данном этапе развития строительных технологий, если хочется прям дорого-богато в монолите, что бы всё как у взрослых, оптимально - ж/б клоны, балки и перекрытия, а заполнения стен - газоблок. Исключения - стены лестничных клеток, там монолит.
ЗЫ. Рекомендации даны без учета, что вы недоговариваете, и под видом обычного дома, строите бункер на случай ядерного апокалипсиса.

Аватар пользователя
Мастер

Да никто не делает проекты на инд.жидые дома на стадии РД.
И соответственно не переделывает.

Аватар пользователя
Просветленный

Летом замучаешься дом отапливать.

Из ЖБ логично выполнить каркас дома, перекрытия, диафрагмы, ограждающие конструкции лучше выполнять из менее теплоемкого материала, керамический камень например, щелевой, или газобетона

Аватар пользователя
Мастер

это в Норильске.
А в ср. полосе наоборот, в доме не будет жарко

Аватар пользователя
Мастер

Будет хорошая теплоёмкость. Или иначе аккумулятор тепла.
При условии что денег куры не клюют.
Но теплопотери у стен из бетона что 20 см, что 50 см охренительные. У первой 3.7 Вт/м2/K, у второй 2.38 Вт/м2/K
Норма при этом 0,24

Аватар пользователя
Ученик

Спасибо, но меня больше интересует, на сколько поменяется прочность. А по теплопотери можно, например, снаружи утеплителем обшить

Аватар пользователя
Мастер

Странно.
У стены длинной 6 м, толщ 200мм и высотой 3 м при работе на изгиб на двух опорах под нагрузкой 2000кг/м требуется внизу 2 арматуры Ø 25 мм
У такой же толщиной 500мм: 2 арматурины Ø 36 мм
Почему так я не знаю. Возможно из-за добавленного веса самой стены.
Если рассматривать на сжатие:
Стенка длинной 3м и толщ. 200 мм без армирования выдерживает 122 тонны вертикальной нагрузки с запасом 5%.
Стенка толщ. 500 мм -- 306 тонн, тоже с зап.пр. 5%

Аватар пользователя
Ученик

Здравствуйте! Толщина несущих стен действительно влияет на прочность и теплоизоляцию, но 50 см для монолитного дома может быть избыточным. Это увеличит стоимость и время строительства. Лучше всего доверить проектирование и строительство профессионалам, чтобы учесть все нюансы и избежать ошибок. Опытные специалисты помогут создать долговечный и комфортный дом!

Аватар пользователя
Высший разум

Ты можешь стены и метровыми сделать, но я тебя огорчу, век ты не проживёшь.

Аватар пользователя
Ученик

Ну просто приятно знать что такая надёжная конструкция

Аватар пользователя
Мудрец

Железобетон - это слишком недолговечно. Из гранита складывайте)
Чем капитальнее сделаете - тем дороже потомкам сносить)

Аватар пользователя
Гений

внешние можно и полметра

Аватар пользователя
Гений

А кто не даёт построить египетскую пирамиду из бетона...
а в середине - малюсенькая комнатка
без интернета. зато тепло и на века.

Аватар пользователя
Просветленный

Под такой бункер нужен будет охренительный фундамент.

Аватар пользователя
Мастер

нет

Аватар пользователя
Мастер

Сыночка, который с каракулями, прежде чем что-то вякать в той области в которой ны ниxx.. не рубишь, хоть бы пару страниц посмотрел по теме, чтобы не выглядеть такой тупизьденью и быдляком, как выше правильно замечено))
От стены высотой 3 м и толщиной 20 см нагрузка на фундамент 0,6 кг/кв.см. Нагрузка на грунт соответственно 0,6 + вес 1 кв.см. цоколя и ф-та, например 0,4 кг = 1.0 кг/кв.см.
Толщина стенки фундамента при этом тоже 20 см и больше не надо, потому что нормальные грунты имеют прочность 3...6 кг/кв.см.

Теперь догадайся с одного раза какая нагрузка на 1 кв.см. фундамента со стенкой 50 см будет от стены толщиной 50 см, и нужен ли под неё "охренительный фундамент".
То же про нагрузку от стены и фундамента в сумме на 1 кв.см. грунта.
Сильно удивишься.

Аватар пользователя
Мастер

О, закорючкин, приходи к нам на работу в проектный институт, будешь учить конструкторов как проектировать охренительные фундаменты под одноэтажные домишки со стенками 50 см.
А то они по 30 лет работают и до сих пор не знают. Даже под десятиэтажки со стенами 77 см рисуют как дебилы всякую хрень

Аватар пользователя
Ученик

Рассчетай 70 км

Аватар пользователя
Ученик

Не совсем понял



Видео по теме