Ручная настройка диафрагмы на nikon d5200 с Объективом Nikkor 50mm f 1.8 D

Вопрос фотомастерам на засыпку. Nikon d5200 18-55kit, допом для студии взял объектив Nikkor 50mm f 1.8 D. В общем вопрос вот в чем: для ручной регулировки диафрагмы, нужно в аппарате настройки какие-то менять,, или достаточно на объективе блокировку переключить и спокойно крутить ручками не боясь что в аппарате что-нибудь навернется? Вопрос соответственно к полтиннику.

Вот тут ВСЕ подробности о своем объективе узнаете.
radojuva.com/2010/12/obzor-otzuv-nikkor-50mm-nikon/

Там всё очень просто: поверните кольцо диафрагмы до значения ф22, переключатель диафрагмы Lock к камере,диафрагма после этого будет устанавливаться с тушки( нажатием кнопки +/- и одновременным поворотом управляющего колёсика).А вручную будете только фокусироваться.

Насколько я помню, Вы можете выбирать диафрагму, отличную от 22 (и управления с камеры), но тогда камера Ваша "не знает", какая выбрана диафрагма и пишет, в т.ч. в exif f:00, будет ли работать "прыгалка" - тоже вопрос, но по идее должна. А раз так, что что Вас смущает? Нравится крутить все на объективе - крутите

...50/1.8 D для отверточных зеркалок у вас не будет автофокусировки но остальное в тч ручная установка диафрагмы будет

Продать эту ненужную Вам вазу и впредь покупать объективы только годные для Вашей камеры, то есть такие, которые на неё могут быть использованы полнофункционально.
А как что то менять, целесообразно не спрашивать здесь, а внимательно изучать Руководство пользователя к камере, толку будет гораздо больше.