Восстановление Windows при помощи DISM и идентичной ОС на другом диске.
Так вышло, что Windows 10 на SSD перестал запускаться из-за ошибок в реестре и начал требовать восстановление. Однако у меня есть HDD, на котором установлена идентичная винда (с 1 загрузочной флешки ставились).
Можно ли используя через cmd DISM восстановить повреждённые файлы, указав в качестве source папку винды на HDD (сам SSD подключён через USB)? Если нет, то может есть какие-то альтернативы?
Просто накатить с нуля не проще? Тем более на SSD
Акронисом создать бэкап с HDD на флэшку потом развернуть его на SSD, сделав Акронисом же её загружаемой. DISM требуются резервные файлы которые виндовс постоянно создаёт "в тени", если их нет то ни чего уже не поделать. Можно попробовать восстановить с контрольной точки для восстановления, но она может не работать если слишком мало пространства выделено под них.
можно начисто переустановить
бери образ с оф. сайта майкрософт или можешь загрузить напрямую здесь - https://msdl.gravesoft.dev/ (он парсит ссылки с оф. сайта майкрософт и тебе не придется включать впн)
затем установи образ на флешку с помощью rufus - https://rufus.ie/
и потом можно активировать открыв Powershell и введя команду
irm https://get.activated.win | iex
затем нужно нажать 1 и enter.
не забудь отбекапить все важные данные, для этого сохрани важные данные с основного жесткого диска на внешний носитель, или другой жесткий диск.
C флешки и восстановить
можно клонировать с hdd виндовс на ssd
на это проблемы не заканчиваются, тк если железо разное, нужно о править реестр