Русский язык 9 класс

Cyber.S Ученик (143), на голосовании 1 месяц назад
Русский язык срочно1. Укажите, какое предложение не является осложнённым.

баллов

Выберите правильный вариант ответа.

Горничная Наташка отличалась в этой должности кротостью нрава и усердием (Л. Н. Толстой).

Утренняя заря, как алое море, разливалась по восточному небу (Н. М. Карамзин).

В трёх верстах от станции стало накрапывать, и через минуту проливной дождь вымочил меня до последней нитки (А. С. Пушкин).

«Помилуй, батюшка Пётр Андреич!» — сказал Савельич (А. С. Пушкин).

2. Что из перечисленного не может быть осложнением в предложении?

баллов

Выберите правильный вариант ответа.

Уточняющие члены предложения

Обращения

Обособленные определения

Обособленные обстоятельства

Придаточные предложения

3. Укажите, чем осложнено данное предложение.

баллов

Мысль гуляла вольной птицей по лицу, порхала в глазах, садилась на полуотворённые губы, пряталась в складках лба (по И. А. Гончарову).

Выберите правильный вариант ответа.

Сравнительный оборот

Ничем не осложнено

Однородные сказуемые

Однородные обстоятельства

4. Укажите, чем осложнено данное предложение.

баллов

Моя незнакомка, высокая брюнетка лет около двадцати — двадцати пяти, держалась легко (по А. И. Куприну).

Выберите правильный вариант ответа.

Обособленное приложение

Это неверный ответ. В данном предложении нет обособленного обстоятельства.

Однородные определения

Обособленное обстоятельство

Обращение

5. Укажите, чем осложнено данное предложение.

баллов

Тут же, недалеко, попалось мне целое гнездо каких-то птиц.

Выберите правильный вариант ответа.

Уточнение

Однородные обстоятельства

Обособленное обстоятельство

Пояснение

6. Выпишите из предложения вводное слово в предложенное поле.

баллов

В ответе слово записывается в той же форме, в которой стоит в тексте, с маленькой буквы. Точку после слова ставить не нужно.
Образец записи: однако

«Ну, теперь, кажется, мы можем ехать», — заметил мой новый приятель (И. С. Тургенев).

7. Соотнесите предложения и виды осложнений, которые в них присутствуют.
баллов
Перетащите ответы из правой части в соответствующее им поле в левой части.

1) Рыжая белка скакала по дереву, гордо подняв свой пушистый хвост.

2) Фенек, или пустынная лисица, — зверёк, который обитает в Северной Африке.

3) Действительно, подарок ей очень понравился.

4) Москва издавна вдохновляла поэтов и писателей, художников и музыкантов.

5) Пароход, с лёгкостью бегущий по волнам, постепенно уменьшался и исчезал в фиолетовой дымке.

В) Обособленное определение и однородные члены предложения
Г) Пояснение
Б) Вводное слово
Д) Обособленное обстоятельство
А) Однородные члены предложения

8. Укажите вариант ответа, в котором перечислены все цифры, на месте которых должны стоять запятые в предложении.

баллов

Небольшое болото (1) густо покрытое тиной (2) находилось (3) в удалённой от школы (4) части двора.

Выберите правильный вариант ответа.

9. Укажите вариант ответа, в котором перечислены все цифры, на месте которых должны стоять запятые в предложении.

баллов

Аристарх Платонович (1) изнывая от жары (2) стоял под раскидистым платаном и (3) не обращая на нас внимания (4) вытирал лоб платком.

Выберите правильный вариант ответа.

В этом предложении не нужны запятые

10. Укажите вариант ответа, в котором перечислены все цифры, на месте которых должны стоять запятые в предложении.

баллов

Туристы взяли с собой в поход (1) палатки (2) и спальники (3) и горелки.

Выберите правильный вариант ответа.

В этом предложении не нужны запятые.

Голосование за лучший ответ
Психиатр Психиатр Высший разум (332313) 2 месяца назад
Могу помочь с девятым заданием - запятые нужны на всех цифрах
Ваня Шишиморов Ученик (176) 1 месяц назад
Если не сложно и если вообще есть, то не мог бы ты дать ответы к тестам по русскому за 28 и 29 неделю?
Никита Ловягин Ученик (109) 1 месяц назад
задание 1

3)В трёх верстах от станции стало накрапывать, и через минуту проливной дождь вымочил меня до последней нитки (А. С. Пушкин).

Задание 2

Придаточные предложения

Задание 3

Однородные сказуемые

Задание 4

Обособленное приложение

Задание 5

Уточнение

Задание 6

кажется

Задание 7

1)Обособленное обстоятельство

2)Пояснение

3)вводное слово

4)Однородные члены предложения

5)Обособленное определение и однородные члены предложения

Задание 8

Задание 9

Задание 10

Все верно сам проходил, 5 гарантирую.
lilyy lannaУченик (120) 1 месяц назад
Герой,спасибо у меня 5:))