Помощь в выборе темы эссе.

Станислав Профи (589), открыт 11 часов назад
Нужна помощь в выборе темы для междисциплинарного эссе (приравнивается к курсовой работе, но меньше по объему 5-6 страниц). Это аргументированное эссе, в котором выдвигается определенный тезис по теме, и подтверждается или отвергается со всеми правилами аргументации. Примерная тема есть, однако для такого объема необходимо сузить, и подобрать источники. Возможна консультация вне мэйл.ру.
Тема: влияние различных факторов (физическая география?) на степень экономического развития государства. (Почему одни страны богатые, а другие бедные.)
11 ответов
Никита Бондарчук Мудрец (11797) 11 часов назад
Это разве не тема ? влияние различных факторов на степень экономического развития государства
СтаниславПрофи (589) 11 часов назад
вот именно, что эта приблизительная тема, но как минимум на диссертацию)) точно не на 5-6 аругментированного эссе
Никита Бондарчук Мудрец (11797) Станислав, ну выбери тогда какие-нибудь факторы
Давид Пухарев Знаток (274) 11 часов назад
можно взять тему влияние климата на экономику стран например как погода влияет на сельское хозяйство
Дмитрий Vbyftd Просветленный (25158) 11 часов назад
Сделай сравнение госдолга к ВВП) У так называемых богатых, госдолг бешеный)
altlisek Искусственный Интеллект (255276) 11 часов назад
мя етим зонемалса
сылко ув прохвеле
картинко:
Станислав Маркеев Знаток (269) 11 часов назад
можешь рассмотреть влияние климата и ресурсов на экономику стран например насколько важны природные богатства
Андрей Ол Ученик (67) 10 часов назад
Тема: как я на зимних каникулах трахнул подругу мамки
Mozell Ученик (164) 10 часов назад
можно рассмотреть влияние климата на сельское хозяйство и как это влияет на экономику стран
Нормальный Оракул (95073) 9 часов назад
Для междисциплинарного эссе на тему влияния физико-географических факторов на экономическое развитие государства можно выбрать более узкий аспект. Например:

### Возможные темы:
1. **Роль географического положения в развитии морской торговли и экономики прибрежных стран.**
- Пример: сравнение экономического развития стран с выходом к морю (например, Нидерланды) и без него (например, Швейцария)[2][5].

2. **Влияние климатических условий на сельское хозяйство и экономику развивающихся стран.**
- Пример: как климатические изменения влияют на экономику стран Африки южнее Сахары[2].

3. **Зависимость экономического роста от доступности природных ресурсов в различных регионах.**
- Пример: сравнение ресурсно богатых стран с разным уровнем развития (Канада и Венесуэла)[1][5].

4. **Роль транспортной инфраструктуры в экономическом развитии регионов с различной географией.**
- Пример: как развитая портовая инфраструктура влияет на международную торговлю[2][5].

### Источники:
-[1] Описание факторов экономического роста, включая географию.
-[2] Анализ влияния физико-географического положения.
-[5] Исследование региональных различий на примере России и Канады.

Эти темы достаточно узкие для 5–6 страниц и позволяют продемонстрировать междисциплинарный подход, включая географию, экономику и политику.

Citations:
[1] Экономический рост - Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82
[2] Как физико-географическое положение влияет на ... - Яндекс https://ya.ru/neurum/c/drugoe/q/kak_fizikogeograficheskoe_polozhenie_vliyaet_9ce0039c
[3] [PDF] ICRED'2024 https://togirro.ru/upload/medialibrary/6aa/mslv8gll7rd1dn955bhm5uuhufeg2rps.pdf
[4] От чего зависит экономический рост и какую роль в его динамике ... https://ncmu.hse.ru/news/832432133.html
[5] [PDF] Экономико-географические и институциональные аспекты ... https://www.iep.ru/files/text/cepra/Rost_v_reg_rus.pdf
[6] [PDF] проблемы изучения - University of Central Asia https://ucentralasia.org/media/uethepw0/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D1%8B-%D0%B8%D0%B7%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B3%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F.pdf
[7] Что такое экономический рост и на него влияет обычный человек https://gazprombank.investments/blog/economics/economic-progress/
[8] Влияние географических факторов на экономическое развитие ... https://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-geograficheskih-faktorov-na-ekonomicheskoe-razvitie-stran
Александр Трофимов Высший разум (4999326) 8 часов назад
Вот и тема.
Почему одни страны богатые, а другие бедные.
instruktorabcprava@gmail.com Знаток (255) 4 часа назад
Влияние природных ресурсов на экономическое развитие стран: примеры богатых и бедных государств.
Вы можете рассмотреть, как наличие или отсутствие природных ресурсов (нефть, газ, минералы) влияет на экономические показатели стран, используя конкретные примеры.

Климатические условия и их роль в экономическом развитии: на примере стран Африки и Северной Европы.
Исследуйте, как климат и природные условия влияют на сельское хозяйство, промышленность и, в конечном итоге, на экономическое развитие.

Географическое положение и его влияние на торговлю: как доступ к морю определяет экономический успех.
Анализируйте, как доступ к морским путям и соседство с развитыми странами влияют на экономику стран (например, сравнение стран с выходом к морю и без него).

Историческое наследие и его влияние на современные экономические успехи: на примере колониальных и неколониальных стран.
Рассмотрите, как история колонизации и её последствия влияют на современные экономические реалии стран.

Роль сельского хозяйства в экономическом развитии стран с разным уровнем дохода.
Исследуйте, как сельское хозяйство как основа экономики влияет на уровень жизни и развитие стран, используя данные о разных регионах.