Помогите с русским пж

Письменно разобрать числительные как части речи. (По дороге лицей пятого декабря встретил двух мужчин и троих мальчишек)

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

подскажу числительные: Пятого, двух, трёх

1. пятого — числительное, порядковое, родительный падеж, единственное число. Оно указывает на определённый день (пятый день месяца, в данном случае декабрь). Это порядковое числительное, так как обозначает порядковый номер.

2. двух — числительное, количественное, родительный падеж, множественное число. Указывает на количество предметов (мужчин), отвечая на вопрос "сколько?". Это количественное числительное, выражающее количество.

3. троих — числительное, количественное, родительный падеж, множественное число. Указывает на количество предметов (мальчишек), также отвечая на вопрос "сколько?". Это тоже количественное числительное.

Итак, в предложении числительные выполняют роль обозначения количества и порядка, согласуясь с существительными, к которым они относятся, и изменяются по
падежам.

Сделать Поровозик