Какой кодек записи видео лучше использовать? Samsung S24

матвей николаев Знаток (375), открыт 2 недели назад
Снимаю много материала и нужен эффективный кодек, чтобы и место много не занимал и качество было хорошее. В телефоне есть 264 и HEVC(качство)\(Экономия места).
При записи в HEVC(экономии места) сильно ли картинка страдает?
6 ответов
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (847306) 2 недели назад
вот что сейчас скажем, то ты и будешь использовать? даже не попробуешь?
там же вариантов не много - проверь сам - что тебе понравится.
Максим Коновалов Мыслитель (8318) 2 недели назад
Тебе нужно не от качества картинки отталкиваться. На телефоне она будет неразличима.

А вот если ты будешь видео скидывать на комп и ты не понимаешь, что это за формат такой и что с ним делать в случае чего, то, конечно, лучше в 264 снимать, так как этот формат HEVC очень мало где поддерживается. А вот h264 откроется на любом устройстве.
Dmitry Искусственный Интеллект (625332) 2 недели назад
H.264. Но вовсе не из-за качества, а из-за совместимости. HEVC поддерживается далеко не всеми программами и устройствами.
матвей николаевЗнаток (375) 2 недели назад
А если не брать фактор совместимости?
Dmitry Искусственный Интеллект (625332) матвей николаев, h.265 обеспечивает более эффективное сжатие, т.е. при том же качестве меньший размер файла. Расплата за это - "если у вас не самый навороченный комп или не флагманский телефон, то вы недостойны смотреть мои видео".
Космический Бурундук Мудрец (17108) 2 недели назад
HEVC (он же H.265) меньше места занимает при том же качестве но он требует мощного железа как для редактирования так и для просмотра. Смысл его использовать для съемки точно нет, а при экспорте - разве что если куда посылать при жестком лимите на размер файла или трафик.
В плане, снять в 264, а в том случае, если нужно будет, чтобы файл занимал меньше места - перекодировать в 265? Картинка при такой перекодировке не просядет?
Космический Бурундук Мудрец (17108) матвей николаев, да. Если параметры кодирования правильно выставить - визуально не просядет. В случае Н.264 кстати все равно перекодирование будет (если только монтаж это не нарезка сол склейкой в чем нибудь типа Avidemux)
Борис К Оракул (61959) 2 недели назад
Все зависит от твоих нужд и методов работы с материалом потом.
Если ты это потом монтируешь на компе - однозначно 264й. Если ты все делаешь исключительно в телефоне - можешь использовать HEVC. Вот, собственно и все.
Y.Nine Искусственный Интеллект (188961) 2 недели назад
Если бы какой то кодек был БЕЗУСЛОВНО лучше, то другого бы производитель не стал бы закладывать в ПО телефона вовсе.
Подумайте над этим на досуге. Вероятно, что для разных нужд, разным людям лучше оказывается разный кодек.