Пайтон 9 класс програмирование ЗАВТРА САМОСТОЯТЕЛЬНАЯЧ ПОМОЩЬ !!!

Дмитрий Адамов Ученик (75), открыт 2 дня назад
Заполните массив из 10 элементов натуральными числами в обратном порядке, начиная со значения 1, введённого с клавиатуры. Последний элемент должен быть равен Х, предпоследний - X-1 и т.д. ( там минус икс минус 1 по-моему) Напишите программу ответ пожалуйста, инт инпут там, Пожалуйста !
1 ответ
Александр Николаевский Знаток (394) 2 дня назад
# Ввод числа Х с клавиатуры
X = int(input("Введите число X: "))

# Создаём массив из 10 элементов (список)
arr = [0] * 10

# Заполняем массив в обратном порядке:
# Последний элемент (индекс 9) будет X, предпоследний (индекс 8) — X-1, …
for i in range(10):
arr[9 - i] = X - i

# Вывод полученного массива
print("Полученный массив:", arr)
Дмитрий АдамовУченик (75) 2 дня назад
А что такое arr ? можно заменить допустим N. М такое не проходили просто, Учитель не засчитает
Александр Николаевский Знаток (394) это переменная, какое угодно можно имя ставить, но тогда придется и в других местах arr Заменить на твое название
Дмитрий АдамовУченик (75) 2 дня назад
Спасибо!