География и задачи
План характеристики материка, 7 материк Австралия класс. 1. Географическое положение: 1.1 материк на планете Земля (полушарие: северное, южное, западное, восточное); 1.2 положение материка по отношению к экватору и нулевому меридиану; 1.3 крайние точки материка (северная, южная, западная, восточная, в т. ч. географические координаты); 1.4 положение материка относительно других материков и океанов, островов, заливов, проливов; 1.5 нарисовать форму материка и отметить часовые пояса материка относительно Гринвичского меридиана. 2. Особенности рельефа: 2.1 общий характер поверхности; 2.2 основные формы рельефа (название и расположение), протяжённость и направление; 2.3 преобладающие высоты и максимальные высоты (название и расположения), амплитуда высот на материке; 2.4 построить профиль рельефа материка по любой широте и долготе; 2.5 сейсмическая активность (зоны землетрясений нарисовать на материке) и вулканы (отметить на карте материка действующие и (или) потухшие, название и расположение и географические координаты); 2.6 полезные ископаемые. 3. Климатические условия: 3.1 Климатические условия в разных частях материка (климатические пояса, средняя температура января и июля, среднегодовое количество осадков, их различия по территории и по сезонам года, влияние океанических течений (название и характер влияния), господствующие ветры); 3.2 Климатограммы в разных частях материка (не менее 4-х с указанием географической точки с координатами, нарисовать цветные). 4. Реки, озёра, …: 4.1 Крупные реки (название, исток (географическое расположение и координаты), устье (географическое расположение и координаты), притоки, режим, питание, сток бассейна океана, основное направление течения реки по сторонам горизонта, использование в хозяйственной деятельности; 4.2 Крупные озёра (название, географическое расположение и координаты, происхождение котловины, свойства воды, проточное, сточное, бессточное (какие реки впадают и вытекают), использование в хозяйственной деятельности; 4.3 Водохранилища, болота, многолетняя мерзлота (название, географическое расположение и координаты); 4.4 Подземные воды и ледники (название, географическое расположение и координаты). 5. Природные зоны и их основные особенности (в т. ч. растительный и животный мир, почвы и их пригодность для сельского хозяйства). 6. Крупнейшие страны материка (также указать форму правления и форму государственного устройства) и их основная хозяйственная деятельность. 7. Население (народы, языки, религии, плотность, миграционные процессы, культура, быт и основные занятия, крупные города). 8. Памятники природы и культуры материка. 9. Экологические проблемы и пути их решения. 10. Интересные факты.
Окей, раз ты попросил характеристику Австралии по плану, вот тебе чётко и по делу.
1. Географическое положение
Находится в Южном и Восточном полушариях
Пересекается Тропиком Козерога (почти по центру)
Крайние точки:
Север – мыс Йорк (10°41' ю.ш., 142°31' в.д.)
Юг – мыс Саут-Пойнт (39°08' ю.ш., 146°22' в.д.)
Запад – мыс Стип-Пойнт (26°09' ю.ш., 113°09' в.д.)
Восток – мыс Байрон (28°38' ю.ш., 153°39' в.д.)
Омывается Индийским и Тихим океанами, рядом Антарктида, Азия, Новая Зеландия
Ближайшие острова: Тасмания, Новая Гвинея
2. Особенности рельефа
В основном низменности и плоскогорья
Главные формы рельефа:
Большой Водораздельный хребет (на востоке)
Центральная низменность (по центру)
Западное плоскогорье
Высшая точка – гора Косцюшко (2228 м)
Сейсмическая активность низкая, но есть спящие вулканы, например Гамбиер
Полезные ископаемые: уголь, золото, железо, уран
3. Климатические условия
4 климатических пояса: экваториальный, тропический, субтропический, умеренный
Самые жаркие регионы – центральная часть (пустыня)
Осадки: восток – много, центр – пустыня (сухо)
Океанические течения: Тёплое Восточно-Австралийское – приносит дожди, Холодное Западно-Австралийское – наоборот, сушит климат
4. Реки, озёра и воды
Главные реки:
Муррей – самая длинная (2375 км)
Дарлинг – приток Муррея
Озёра:
Эйр – крупнейшее (пересыхающее)
Торренс – солёное
Подземные воды: Большой артезианский бассейн – один из крупнейших в мире
5. Природные зоны
Саванны (кенгуру, коалы, эвкалипты)
Пустыни (великие песчаные и каменистые пустыни)
Леса (эвкалиптовые на востоке)
Горы (альпийская зона, схожая с Новой Зеландией)
6. Страны материка
Австралия (единственная страна-континент)
Форма правления – конституционная монархия
Основные отрасли экономики – горнодобывающая промышленность, сельское хозяйство, туризм
7. Население
~26 млн человек
Большинство – европейцы (британцы, ирландцы)
Коренное население – аборигены
Язык – английский
Религия – христианство (католики, протестанты)
Крупные города: Сидней, Мельбурн, Брисбен, Перт, Аделаида
8. Памятники природы и культуры
Большой Барьерный риф – крупнейший коралловый риф в мире
Улуру – священная гора аборигенов
Оперный театр в Сиднее – символ страны
9. Экологические проблемы
Проблема засухи (большая часть страны – засушливая)
Вымирание животных (из-за интродуцированных видов)
Пожары (каждый год масштабные лесные пожары)
Климатические изменения (глобальное потепление угрожает экосистеме)
10. Интересные факты
В Австралии больше овец, чем людей
99% населения живёт у побережья
Есть запрещённые территории для посещения (из-за военных объектов и ради
ации)
Одни из самых опасных животных – змеи, пауки, медузы, акулы