Значение тайминга tRAS ddr4.

Разгонял оперативку на платформе Intel, по итогу система запускается и работает стабильно на значении tRAS 15. Тайминги 16-20-20-15(tRAS), testmem5 экстрим режим на 3 часа проходит без ошибок. Ну так и в чем проблема? Хотел узнать нормальное ли это значение, потому что у всех моих друзей он в пределах 30-40, а тут у меня 15 взяло и без проблем.

Значение тайминга tRAS (Row Active Time) для DDR4 определяет минимальное время, в течение которого строка памяти должна оставаться активной перед тем, как может быть отключена. Обычно tRAS варьируется от 30 до 40, но ваше значение 15 действительно впечатляет. Это может быть связано с особенностями вашей оперативной памяти или материнской платы. Если система стабильно работает при таких настройках и проходит тесты без ошибок, это может быть признаком качественной памяти или удачного разгона. Важно, однако, оставаться внимательным, поскольку слишком низкие значения могут привести к нестабильности в других сценариях.

не имеет значения что ты там поставишь, меньше суммы 20-20 (tRCD + tRP) вот этого не будет.

ты б с такими знаниями не лез бы вообще в бивасы =)