Это настоящая природная сокровищница полезных веществ. В ее составе в большом количестве присутствуют бетаин, фолиевая кислота, витамины группы B, бета-каротин, витамин С. А также микроэлементы — железо, калий, магний, фосфор, натрий, цинк, бор и даже йод. Поэтому свеклу полезно есть всем без исключения, но особенно — соблюдающим диету по ЖКТ, страдающим хроническими заболеваниями, беременным и, конечно же, детям.
Из свёклы можно приготовить множество разных блюд. Вот некоторые из них:
«Селёдка под шубой».
Салат «Любовница».
Винегрет.
Салат со свёклой и брынзой.
Борщ.
Свекольник.
Ботвинья.
Свекольные блины.
Коктейль из свёклы и хрена.
Маринованная свёкла.
блюда из вареной свеклы