Сломался зубной протез. Конфликт со стамотологией

Здравствуйте. Бабушка 1 июня ставила зубной протез не съемный , верхний мост, дали гарантию год. Спустя месяц начало "свистеть" между зубов, врач сказал, что это норма, в итоге свист потом действительно прошел. Через 6 месяцев появилась трещина в "зубе", бабушка вообще твердого ничего не ест, хотя врач ей говорил, что с такими протезами можно и орехи щёлкать. Врач стоматологии направил на снимок, снимок показал действительно трещину, в другой клинике где делали снимок сказали, чтобы врач давал больничный и переделывал мост. В итоге бабушка посетила этого врача, он сказал, что больничный по данной проблеме не дают, нужно снимать и ставить новый мост по гарантии. Проблема вот в чем. Бабушка ещё работает, но появляться на работе сначала с зубами, потом нет, потом снова с зубами это ну такое себе. Мост заново будет ставить +-2 недели, все эти 2 недели ходить без зубов, когда люди тебя уже видели с зубами не совсем приятно. Вроде кто конкретно виноват в том, что зуб дал трещину не знаем, то ли врач поставил некачественный протез, то ли что-то со стороны бабушки, но бабушка не ест ничего твердого, да бы сохранить протез. Есть ещё один момент. За протез отдали 100 тысяч рублей, когда бабушка отдавала деньги, то никакой документацией выполнения работ этого не было подтверждено ( договора оказания услуг не делают они ), к тому же гарантию письменно тоже они не дают, только устную). Деньги принимают только наличкой, безналом и переводом нельзя у них. Вопрос, это вообще законно и можно как-нибудь предъявить за такое и кому? Клиника находится в городе. Спасибо большое

Если не было предоставлено документации - это незаконно. Напишите досудебную претензию с требованием выдать все необходимые документы на услугу и с требованием переделать протез из-за его некачественного исполнения( или же возврат денежных средств)

Такие вещи нужно обязательно делать с договором ,где всё прописано + гарантия.Не одна же эта клиника у вас там ? С зубами он появится на работе или нет -это не проблема ,на работе тоже люди .А вот ,то что вы не сможете доказать чья это ошибка в работе или нет -это без договора не получится.

Травматическое повреждение моста - не перелом челюсти. Ортопеды больничный не дают. Что бы без зубов не ходить - временный протез делаем. Другое дело, что пациент отказывается, что бы с’экономить. Переделывают по гарантии, каждый день ходить не надо , это максимум 3-4 посещения. Вообще проблем не вижу. Поликлиники работают до 20-00 , а то и до 21-00 и врачи посменно. Посмотрите в договоре, на какой период был прописан гарантийный срок и не пропустите. Дни выходные для лечения можно и в счет очередного отпуска взять .Оплатите бабушке мост из диоксида циркония( только не китайского) , 2-3 посещения и 20 лет службы. Зубы разрушаться раньше, чем мост сломается.

Я почему--то всегда считала/думала что протезирование без б/л--как уж кто сумеет. Можно нал. вычет оформить. Ну может принимают--то там и нал, а работают открыто.Узнайте. Дадут документы на вычет. Инн принести\показать фото. Договор не дают, так и не спрашивали, видимо. Там согласия надо подписать (не одно)--было?

пусть походит в маске