Вопрос про цветоносы сенполии.

VOLGONEFT 134 Мудрец (19926), открыт 3 недели назад
Допустим цветет сенполия как-то вот так. Если среди этого "безобразия" появился цветонос с чисто-белыми цветками или такой где нет ни капли синего то при его укоренении может получиться чисто белый вариант (или без синей окраски) ? Или если в генах есть много чего то это появится ?
1 ответ
Мяу Искусственный Интеллект (395402) 3 недели назад
сенполии - самые изменчивые цветущие среди цветов! -)) нередко у сортового растения при совершенно правильном черенковании и укоренении вдруг расцветает отводка совсем не той окраски, что была у материнского.. поэтому существует огромное множество сортов этих сенполий, авторских и часто очень похожих друг на друга, только с разными названиями.. или человек купит где-нить на выставке цветов за дорого лист на укоренение, а вырастает совсем не то..
На цветение фиалки большое влияние оказывают условия, в которых растение выращивается. Особенно это воздействует на молодые экземпляры. Низкие или высокие температуры, химикаты или возраст семян способны дать такие мутации, которые могут позволить вырастить новый красивый сорт или превратить цветок в «серую мышку».

Original: https://komnatnie.com/fialki/uhod-fialki/raznoe-f/sport.html?ysclid=m7bzmrrhu0521122549