Срочно , биология 10-11 класс, нужно по простому объяснить задачу

Егор Хроменков Ученик (146), на голосовании 1 неделю назад
Срочно , биология 10-11 класс . нужно по простому объяснить задачу ( При этом решить её) : У человека ген лопоухости доминирует над геном нормальных прижатых ушей, а ген не рыжих волос над геном рыжих. Какого потомства можно ожидать от брака лопоухого рыжего, гетерозиготного по первому признаку мужчины с гетерозиготной не рыжей с нормальными прижатыми ушами женщиной.
Голосование за лучший ответ
gtase32 sd3 Знаток (353) 1 месяц назад
Давайте разберем эту задачу по шагам.

1. Определим обозначения генов:

• Ген лопоухости (доминирующий) обозначим как L.

• Ген нормальных прижатых ушей (рецессивный) обозначим как l.

• Ген не рыжих волос (доминирующий) обозначим как R.

• Ген рыжих волос (рецессивный) обозначим как r.

2. Генотипы родителей:

• Мужчина: лопоухий, рыжий, гетерозиготный по первому признаку (то есть его генотип по ушам — Ll, а по цвету волос — rr). Генотип: Llrr.

• Женщина: с нормальными прижатыми ушами, не рыжая, гетерозиготная по цвету волос (то есть её генотип по ушам — ll, а по цвету волос — Rr). Генотип: llRr.

3. Составим возможные гаметы:

• Мужчина (Llrr) может дать гаметы: Lr и lr.

• Женщина (llRr) может дать гаметы: lR и lr.

4. Составим решетку Пуннета для скрещивания:

| | lR | lr |
|---------|---------|---------|
| Lr | LlRr | Llrr |
| lr | llRr | llrr |

5. Анализ потомства:

• LlRr: лопоухий, не рыжий (1 особь).

• Llrr: лопоухий, рыжий (1 особь).

• llRr: нормальные прижатые уши, не рыжий (1 особь).

• llrr: нормальные прижатые уши, рыжий (1 особь).

6. Итоговые фенотипы потомства:

• 1 лопоухий, не рыжий

• 1 лопоухий, рыжий

• 1 с нормальными прижатыми ушами, не рыжий

• 1 с нормальными прижатыми ушами, рыжий

Таким образом, от этого брака можно ожидать 4 типа потомства в равных пропорциях: 25% лопоухих не рыжих, 25% лопоухих рыжих, 25% с нормальными прижатыми ушами не рыжих и 25% с нормальными прижатыми ушами рыжих.